Куда поехать отдохнуть — Херсонщина, поселок Хорлы

Куда поехать отдохнуть — Херсонщина, поселок Хорлы

Сегодня все чаще и чаще в среде отдыхающих звучат названия новых мест отдыха в Херсонской области. Они манят своей чистотой, нетронутой первозданностью природы, удаленностью от шумных пыльных асфальтированных монстров. И поселок Хорлы Херсонской области нужно назвать одним из первых. Сюда едут те, кому не нужны напомаженные курорты, кому дорого настоящее единение с природой.

Хотя село Хорлы географически расположено на полуострове Горький Кут, полуостров тоже называют просто Хорлы. Кстати, по одной из версий, турецкие мореплаватели, подойдя к берегу, увидели белый ковыльный ковер и нарекли полуостров Хорлы, что и значит «белый».

Полуостров Хорлы, омываемый водами Черного моря и Каламитского залива, удивительно похож по форме на Крым. Если посмотреть на изображение, сделанное с высоты 10 тысяч км, сомнений не остается — это уменьшенная копия. Но несмотря на скромную площадь, полуострову есть чем похвастаться. Природа щедро одарила его бесценными богатствами, которые дают основание предполагать, что при умелом подходе здесь может быть создана замечательная рекреационная зона.

Во всяком случае многие туристы из ближнего и дальнего зарубежья уже по достоинству оценили и минеральные источники, содержащие примеси коллоидного серебра, что делает эту воду идеально чистой, и свойства водорослей, и лечебные грязи. Не случайно на отдых в Хорлах не первый год приезжают не только из ближней Молдовы, но и из России, Беларуси. Замечено также, что отдых на Херсонщине и в поселке Хорлы пользуется все большей популярностью у туристов из Германии. А уж им-то в рационализме не откажешь.

Но видимо, многие из немецких туристов еще и хотят посмотреть на те места, которые связаны с жизнью семьи Фальц-Фейн, имевшей огромные владения на Херсонщине. Ведь можно сказать, её глава, баронесса Софья Фальц-Фейн, была основательницей Хорлов. Именно эти места она облюбовала для основания порта, и в 1897 г. началось строительство поселка. Софья Фальц-Фейн была женщиной редкого ума, таланта, прозорливой, сумевшей оценить богатые перспективы этого края. И кроме всего прочего, настоящей патриоткой. Хорлы сегодня есть и развиваются теперь уже как курорт во многом благодаря подвижнической деятельности Софьи Фальц-Фейн.

Отдыху на полуострове благоприятствует и погода в Хорлах. Здесь редко бывают дожди, поэтому ничто не помешает наслаждаться морем и пляжным отдыхом. Солнце начинает достаточно греть уже в мае, море мелкое, поэтому вода прогревается быстро. Благодаря почти постоянно дующим теплым легким бризам, здесь нет сильной жары. А сочетание степных ковыльных и морских воздушных масс создает благоприятные условия для оздоровления органов дыхания.