"По Москве и ПВО..." - Александр Коваленко

"По Москве и ПВО..." - Александр Коваленко

Как я уже неоднократно говорил, применять РЭБ в городе с плотной, многоэтажной застройкой это демонстрация как преступной халатности, так и бессилия средств ПВО по перехвату малогабаритных объектов на подлёте, либо уже над самим городом.

Применение РЭБ может осуществляться в двух фазах, либо, перехвата управления и посадки объекта, без последствий, либо посредством лишения объекта управления, вследствие чего он будет неуправляемый лететь до тех пор пока его не собьют другими средствами, или пока не столкнётся с препятствием.

Но, поскольку российские средства ПВО демонстрируют неспособность сбивать малогабаритные объекты, то и после потери управления, сбить дрон смогут, разве, что при помощи здания. И в последнее время именно этим и занимаются московские многоэтажки - выполняют функции ПВО.

А, что же само ПВО?

Я уже неоднократно приводил пример того, почему у россии проблемы со сбитием малогабаритных объектов. Но, сегодня я бы хотел в целом уделить внимания российской ПВО, а точнее её потерям за прошедшие полтора года войны в Украине.

Согласно данным Генштаба ВСУ российские оккупанты потеряли в Украине 459 единиц ПВО. Согласно верифицированным данным Oryx потери составили 156. И для любителей посыпать голову пеплом сразу отмечу - разница допустимая. Эти данные, до окончания войны, будут отличаться в 2-3 раза.

Теперь, по верифицированной номенклатуре:

ЗСУ-23-4 Шилка – 8

2К22 Тунгуска – 13

9R33 Оса – 13

9К35 Стрела-10 – 24

ЗРК Бук-М1/2 – 36

ЗРК Тор-М1/2 – 38

ЗРПК Панцирь-С1 – 18

ЗРК С-300 – 4

ЗРС С-400 – 2

Как вы могли заметить, преимущественно это системы малого и среднего радиуса действия. Именно те, что и должны работать по малогабаритным объектам. То есть, грубо, множим это всё добро на 2-3 и получаем приблизительную картину потерь систем, ведь Генштаб ВСУ не детализирует сводки.

Тем не менее, даже это даёт понять, насколько велики масштабы потерь ПВО у россии. При этом, определённая часть ПВО должна компенсировать потери и находится в зоне БД, что в свою очередь ослабляет ПВО самой россии, на её территории, в её воздушном пространстве.

Таким образом, с каждым днём войны и с каждым уничтоженным комплексом ПВО, воздушное пространство россии становится всё более и более открытым для неких неопознанных летающих объектов, которые будут наблюдаться в небе не только над москвой всё чаще и чаще.

Гойда!