НАЧАЛОСЬ!

НАЧАЛОСЬ!

Украина направляет в бой крупные резервы, чтобы прорвать фронт в направлении Азовского моря

Вооруженные силы Украины направляют в бой резервы, чтобы прорвать российскую оборону в Запорожской области и продвинуться в направлении Мелитополя, перерезая «сухопутный мост в Крым».

Как сообщает Forbes, 82-я десантно-штурмовая бригада ВСУ, укомплектованная британскими танками Challenger, а также БМП Marder и Stryker, была переброшена в район Работино на юге Запорожской области, где украинские войска вчера сумели преодолеть линию российской обороны,

Украина к подбиралась к линии обороны россиян два месяца. Генерал Залужный не хотел повторять стратегию генерала Жукова, отправлявшего свою пехоту прямо на минные поля. Жуков считал, что потери при разминировании ногами равны потерям при артобстрелах…

Украинская же армия ювелирно и экономно пробиралась сквозь минные заслоны, где плотность доходила до 3-5 мин на квадратный метр. Затем дошла до российских траншей, теперь выбила из них обороняющихся.

Никто, включая больших московских генералов, сегодня не может сказать, есть ли у РФ вторая-третья линия обороны? Не сами окопы и укрепления- это все видно с воздуха. А люди в них и какова прочность тамошнего человеческого материала.

Ответит на этот вопрос только украинское наступление. Если окажется, что вторая линия - это классическая российская фикция, то дальше до самого Азовского моря, до Мариуполя и Бердянска в этой брюшине у Кремля нет мышц, нет защиты.

82-я бригада, а также 46-я бригада были одними из крупных соединений, которые командование ВСУ держало в резерве, пишет Forbes. Их подключение позволит украинским военным существенно увеличить огневую мощь на одном из главных участков прорыва фронта, рядом с которым российская оборона трещит по швам.

У российской армии тем временем резервы на исходе, пишут аналитики Института изучения войны (ISW). Об этом, по оценке ISW, свидетельствует тот факт, что генералам приходится перебрасывать силы вдоль линии фронта вместо того, чтобы подтягивать резервные части из тылов. Это означает, что украинское наступление привело к «существенной деградации» российской обороны и истощению сил на «критическом участке фронта».

От окрестностей Работино до азовского прилива 80 км- один танковый бросок. И почти всю западную броню Залужный сумел за два месяца наступления сохранить или отремонтировать. До распутицы в тех краях, главного врага любого наступления, еще недель 6-7: страшно подумать, куда могут допрыгнуть «леопарды» Залужного!

Boris Fel