ПРЕКРАСНОЕ ПРОКЛЯТИЕ

ПРЕКРАСНОЕ ПРОКЛЯТИЕ

Ольга отшатнулась от направленного на нее узловатого пальца с грязным обгрызенным ногтем. Возмущенная попрошайка, сверкая темными глазами, изрыгала проклятия ей вслед. Женщине было обидно до слез и к тому же стало жутковато.

Сколько раз она зарекалась не подавать, но какая-то стыдливая жалость заставляла Ольгу делать это снова и снова. Ведь знала же, что вся эта мелочь пойдет на «боярышник», но ничего не могла с собой поделать.

Эту женщину неопределенного возраста Ольга видела часто и каждый раз неухоженные пальцы почти в прямом смысле выдирали из ее кошелька то пятьдесят рублей, то сотню. Но сегодня наличных денег с собой не было, лишь в уголке кармана обнаружилась двухрублевая монетка.

Эта монета и стала причиной гневного возмущения попрошайки, которая не получила привычную сотню, которую она считала уже как само собой разумеющейся.

— И все? — Получив ответ, что больше нет, женщина внаглую полезла проверять сумку.

Ольга оттолкнула ее и в спину ей полетели проклятия:

— Да чтоб за жадность твою в твоей жизни было черным-черно, чтоб черти окружали тебя, не давая покоя!

Втянув голову в плечи, Ольга почти бегом удалялась от магазина. Стало жутковато, уж больно убедительна была в своей ярости та особа. А где-то глубоко в душе суеверен почти каждый…

— Смотри, жует! — Звонкий детский шепот отвлек Ольгу и она замедлила шаг.

Мальчик и девочка сидели на корточках перед коробкой, делая непонятные пассы руками. В коробке оказались котята, уже не младенцы, но совсем еще не самостоятельные. То, что делал мальчик, неприятно удивило Ольгу и недавний неприятный инцидент сразу вылетел из головы.

Мальчик пытался скормить дождевого червя котятам… Девочка, брезгливо морщась и жеманно хихикая, все же с огромным любопытством наблюдала за этим.

А котята, а что котята… Они доверчиво тянули мордочки вверх, навстречу детям и кончик червя скрылся в пасти у самого бойкого. Ольга шлепнула паренька по руке и орудуя пальцем, выковыряла содержимое из пасти котенка. Читать нотации детям она не стала — понимала, что бесполезно, а просто молча забрала с собой эту коробку.

Зачем? Она и сама не знала, но встреча с попрошайкой совсем выбила ее из колеи и ее тело действовало само, исключая из действий разум. Только дома она очнулась… Четыре котенка, четыре! Они чего-то хотят, попискивая просительно, копошась в полуразвалившейся коробке.

Вздохнув, Ольга пододвинула поближе ноутбук — надо хоть глянуть, чем можно кормить и что делать дальше с этой оравой. А делать надо было много — глистогонить, избавляться от блох, приучать к лотку и конечно любить. А месяцев с двух можно будет пристраивать.

Котята расползались по дому, заняв все пространство и время… Попрошайка, в очередной раз встреченная у магазина, приседала и кланялась — сообразив, что не сдержавшись, потеряла почти ежедневный донат, она хотела хоть как-то оправдаться. Но наткнувшись на глухой, молчаливый игнор, сразу сникла и больше не приставала.

Ольга сначала считала дни, когда же безобразники подрастут, а потом поняла, что не может с ними расстаться. Выкормленные почти с руки, вынянченные — они стали абсолютно родными.

Она представила, что этих крох может кто-то обидеть, пусть даже ненароком… Ольга даже не хотела думать, как будет жить без этих мягоньких когтистых лапок, доверчивых глаз и бархатных лобиков.

Толпа черных котят бегала за ней по пятам, устраивая драки за места на коленях. Они были везде — на кровати, на полках, торчали на кухне. По ночам тарахтели квартетом или устраивали бои на одеяле, соревнуясь в силе и ловкости.

Только через год Ольга вспомнила про проклятие и заулыбалась. А оно ведь сбылось! Вокруг нее четыре чертенка, которые не дают ей покоя и теперь в ее жизни черным-черно от их блестящей и красивой черной шерсти.