Новости из США. Четверг, 7 сентября 2023 - Igor Aizenberg

Новости из США. Четверг, 7 сентября 2023 - Igor Aizenberg

Слава Україні!

Слава захисникам України та усієї сучасної цивілізації!

Щирі співчуття усім, чиї рідні віддали життя за свободу України та були вбиті в результаті варварських російських обстрілів українських мирних міст та селищ.

Щирі співчуття тим, хто був поранений, та побажання усім їм відновлення та одужання.


Дві важливі цитати з того, що сказав у Києві державний секретар США Тоні Блінкен, виступаючи перед журанлістами:

«Ми не маємо ілюзій, що шлях вперед буде легким, але це боротьба, в якій ми повинні перемогти, і ми переможемо заради майбутнього усіх країн, яким будуть загрожувати міжнародні хулігани та потенційні агресори, заради всіх, хто прагне майбутнього в безпеці і мирі. І моє сьогоднішнє послання від імені президента Байдена і Сполучених Штатів до українського народу полягає в наступному: так само, як ми стояли поруч з вами, щоб забезпечити виживання вашої держави протягом останніх 20 місяців, так само ми будемо стояти поруч з вами, коли ви визначатимете своє майбутнє і відбудовуватимете вільну, стійку, процвітаючу Україну».

«І, зрештою, як я вже казав, одна річ, перш за все, має вирішальне значення. Попри надзвичайну роботу, яку роблять українці, попри навіть обладнання, підтримку, підготовку, яку надаємо ми і десятки інших країн, фундаментальною відмінністю є те, що українці воюють за власну країну, за власне майбутнє, за власну свободу, а росіяни не воюють за це. І саме це дає мені величезну впевненість у тому, що Україна переможе».

Сегодня в выпуске:

• Государственный секретарь Тони Блинкен: «Украинцы сражаются за свою страну, за свое будущее, за свою свободу, а русские - нет. И это дает мне огромную уверенность в том, что Украина победит».

• Визит государственного секретаря Тони Блинкена в Украину и новые пакеты американской помощи Украине.

• Еще два лидера ультраправой военизированной группировки «proud boys» приговорены к длительным срокам заключения за участие в мятеже 6 января 2021 года.

• Бывший главный советник Трампа по экономическим вопросам Питер Наварро признан жюри присяжных виновным в неуважении к Конгрессу.

* Двухдневный визит государственного секретаря Тони Блинкена в Украину освещался ведущими американскими новостными каналами CNN и MSNBC довольно подробно. Корреспонденты обоих каналов вели репортажи из Киева и сопровождали его в поездке в Черниговскую область. Госсекретарь дал в четверг интервью корреспонденту MSNBC Ричарду Энгелу. Американские телеканалы редко подробно освещают поездки госсекретарей за границу и то, что они уделили большое внимание визиту Блинкена в Киев, говорит о том, что они справедливо считают эту поездку очень важной.

Это третий приезд госсекретаря Блинкена в Киев после начала большой войны 24 февраля 2022 года и его четвертый приезд в Украину с тех пор. Еще один раз он был на украинско-польской границе, где встречался с министром иностранных дел Украины Кулебой вскоре после начала большой войны. Впервые за это время госсекретарь провел сейчас в Украине два дня.

Встречи Тони Блинкена с руководителями Украины важны с нескольких точек зрения. Это с одной стороны выражение поддержки Украине со стороны США, но с другой стороны, и это самое важное, - это возможность узнать напрямую о том, что происходит на фронте, какая помощь необходима Украине прямо сегодня, в среднесрочной и в долгосрочной перспективе. Это возможность обсудить напрямую борьбу с коррупцией и деолигархизацию.

Нельзя не отметить в связи с этим арест в Украине Коломойского и предъявление ему подозрения в мошенничестве прямо накануне визита госсекретаря. Доказательств этому нет, но думается, что это совпадение не случайно. Ведь это именно государственный секретарь Блинкен ввел санкции против Коломойского и членов его семьи за коррупционные действия Коломойского в Украине еще в апреле 2021 года. И именно государственный секретарь Блинкен много раз публично призывал Украину к реальной деолигархизации – к ограждению государственной власти от влияния олигархов. Во время своего первого визита в Киев в должности госсекретаря в начале мая 2021 года Тони Блинкен говорил, что Украина должна бороться с двумя агрессиями, с внешней - российской и с внутренней – олигархической. И невозможно сомневаться, что это был самый прозрачный намек именно на Коломойского, против которого Блинкен от имени США ввел санкции накануне того, первого своего визита в Киев.

Важной темой обсуждения по словам госсекретаря были гарантии безопасности Украины со стороны США, переговоры о которых начались и будут продолжаться. Госсекретарь не раскрывал деталей. Хотелось бы, чтобы на этих переговорах обсуждались не только поставки новых видов оружия для того, чтобы Украина была сильна «на земле, на море и в воздухе», как сказал Тони Блинкен, но и возможность получения Украиной приглашения в НАТО и получения гарантий безопасности на период до вступления.

Нынешний визит госсекретаря – это и, очень вероятно, подготовка встречи президентов Байдена и Зеленского, которая может состояться в США позднее в сентябре, когда, как ожидается, украинский президент прилетит в Нью-Йорк для участия в заседании Совета Безопасности ООН и выступления на Генеральной Ассамблее ООН. Встречи руководителей государств в кулуарах ООН всегда короткие и для того, чтобы они не сводились к рукопожатиям и формальным обменам любезностями, они должны готовиться.

Тони Блинкен побывал в четверг в селе Ягодное в Черниговской области, находившемся под оккупацией в течение месяца в начале большой войны, и побывал там в школе, в подвале которой оккупанты устроили совершенно буквально концлагерный карцер, узниками которого были старики, взрослые и дети, самому младшему из которых был всего месяц. Об этом, выступая в Ягодном, сказал сам Тони Блинкен.

- Визит госсекретаря Блинкена в Украину был знаменателен и тем, что он в Киеве и Белый Дом в Вашингтоне объявили о новых пакетах американской помощи Украине на $1.6 миллиарда.

В среду Тони Блинкен объявил о пакете помощи Украине на $1 миллиард. В него вошли:

• Пакет военной помощи (оружие, оружейные системы, в том числе компоненты систем ПВО, и различные боеприпасы, включая снаряды для танков Abrams с обедненным ураном, ракеты для HIMARS) на $175 миллионов. Это пакет помощи по процедуре PDA – передача оружия и боеприпасов непосредственно с баз Пентагона по решению президента в кратчайшие сроки;

• Дополнительное финансирование в размере $100 миллионов для поддержки долгосрочных военных потребностей;

• $90.5 миллионов в рамках гуманитарной помощи по разминированию;

• $300 миллионов на поддержку усилий правоохранительных органов по восстановлению и поддержанию правопорядка на освобожденных территориях, включая города и поселки, подвергающиеся постоянным обстрелам со стороны России;

• $206 миллионов в виде гуманитарной помощи для оказания критически важной поддержки, включая обеспечение продовольствием, водой и жильем жителей Украины и тех, кто вынужден бежать в соседние страны.

• $5.4 миллиона конфискованных в США активов российских олигархов для поддержки социальной реинтеграции и реабилитации украинских ветеранов войны;

• $203 миллиона на поддержку прозрачности и подотчетности государственных институтов, проведение ключевых реформ, связанных с борьбой с коррупцией, верховенством закона и сектором правосудия, и на наращивание потенциала для расследования и судебного преследования военных преступлений, совершенных Россией. Эта помощь также будет направлена на поддержку цифровизации усилий по восстановлению и реконструкции путем совершенствования и обеспечения прозрачности закупок для инфраструктурных проектов; на управление в сфере здравоохранения для поддержки восстановления оказания жизненно важных услуг с целью обеспечения экономического восстановления в Украине, укрепления практики управления государственными финансами в соответствии с международными стандартами.

При всей важности военной помощи хотелось бы особо отметить последний раздел, а также подчеркнуть то, что постоянно работающая в посольстве США в Киеве команда аудиторов будет пристально следить за тем, чтобы вся денежная помощь расходовалась только по назначению. Не случайно также госсекретарь начал свой визит в Украину со встречи с полным составом дипломатического персонала, работающим в посольстве США в Киеве.

• В дополнение к этому пакету на $1 миллиард, о котором объявил госсекретарь, Белый Дом в четверг объявил о еще одном пакете американской военной помощи Украине на $600 миллионов. Эта помощь будет оказана в рамках Инициативы по оказанию помощи Украине в области безопасности (USAI). В рамках этой Инициативы Пентагон заказывает специально для Украины изготовление оружия и боеприпасов компаниям-производителям и передает их затем Украине.

В этот пакет помощи включено также финансирование обучения украинских пилотов на самолетах F-16.

- Бывает, что задаются вопросы о том, желают ли США победы Украине и как им видится победа Украины. На эти вопросы Тони Блинкен дал совершенно недвусмысленный ответ. Две цитаты – из его выступления перед журналистами и из ответа на вопрос одного из журналистов о том, как видят США перспективы того, что происходит на фронте:

«Мы не питаем иллюзий относительно того, что путь вперед будет легким, но это борьба, в которой мы должны победить и победим во имя всех стран, которым могут угрожать хулиганы или потенциальные агрессоры, во имя всех, кто стремится к будущему в безопасности и мире. И мое сегодняшнее послание от имени президента Байдена и Соединенных Штатов украинскому народу таково: так, как мы вместе с вами обеспечивали выживание вашей страны в течение последних 20 месяцев, так мы будем вместе с вами определять ваше будущее и восстанавливать свободную, жизнеспособную, процветающую Украину».

«И в конечном счете, как я уже говорил, одно обстоятельство, значение которого превышает все остальные, станет решающим. Помимо той чрезвычайной работы, которую выполняют украинцы, помимо оборудования, поддержки, обучения, которые мы и десятки других стран предоставляем, основополагающим фактором является то, что украинцы сражаются за свою страну, за свое будущее, за свою свободу, а русские - нет. И это дает мне огромную уверенность в том, что Украина победит».

Коротко о других новостях.

* Во вторник судья федерального окружного суда в Вашингтоне Тимоти Келли вынес самый суровый из всех до сих пор выносившихся приговоров по делам о попытке государственного переворота 6 января 2021 года. Бывший лидер военизированной ультраправой группировки «proud boys» - «гордые парни» Энрике Таррио был приговорен к 22 годам тюремного заключения.

Он был признан жюри присяжных 4 мая 2023 года виновным в участии заговоре с целью мятежа против Соединенных Штатов и совершении ряда других преступлений, связанных с планированием штурма Капитолия и с его захватом 6 января 2021 года.

Как было установлено расследованием и подтверждено в ходе суда, Таррио создал специальное подразделение «гордых парней» под названием «министерство самообороны», которое возглавляло атаку на Капитолий с целью сорвать утверждение Конгрессом результатов президентских выборов 2020 года.

Неделей раньше еще четверо лидеров «гордых парней» были приговорены тем же судьей к 10, 15, 17 и 18 годам заключения. Судья Келли согласился с доводами прокуратуры о том, что преступление, совершенное Таррио, является более тяжелым поскольку фактически он создал внутри «гордых парней» террористическую организацию и за это заслуживает более длительного срока за решеткой.

Заслуживает внимания и вот какой факт. Судья окружного федерального суда в Вашингтоне Тимоти Келли, вынесший суровые приговоры пяти лидерам «гордых парней», является консервативным юристом, он был членом «общества федералистов» - организации консервативных юристов, был номинирован в федеральные судьи в 2018 году Трампом. За его утверждение в Сенате проголосовали 94 сенатора. Судья Келли достойно подтвердил истину, без которой не может быть правосудия – судьи могут быть настоящими судьями только, если они независимы и подчиняются только закону.

* В четверг жюри присяжных в федеральном суде в Вашингтоне признало бывшего главного советника Трампа по экономическим вопросам Питера Наварро виновным в неуважении к Конгрессу по двум пунктам.

Наварро отказался подчиниться повестке специального комитета Палаты Представителей предыдущего созыва по политическому расследованию обстоятельств мятежа 6 января 2021 года, не предоставил комитету требуемые им документы и отказался от явки на заседание комитета для дачи свидетельских показаний. Комитет инициировал обращение в прокуратуру с представлением на предъявление Наварро обвинения в неуважении к Конгрессу. Обращение было утверждено Палатой Представителей прошлого созыва, и прокуратура предъявила Наварро обвинение.

Наварро заявлял, что отказался подчиниться повестке потому, что Трамп, якобы защитил свои разговоры с ним «привилегией исполнительной власти». Однако доказательств подобного утверждения представить не смог.

Судья вынесет решение о наказании Наварро в январе 2024 года. Ему грозит максимум до 2 лет тюрьмы и (или) до $200 тысяч штрафа.

Бывший главный советник Трампа ультраправый пропагандист Стив Бэннон был признан виновным в прошлом году по аналогичному обвинению и приговорен к 4 месяцам тюрьмы. Однако, до сих пор гуляет на свободе. Он подал апелляцию на решение суда, которая все еще рассматривается.

Спасибо всем, кто прочитал. Берегите себя и своих близких. Берегите друг друга, помогайте друг другу. Здоровья всем.

Зло будет остановлено. И Добро победит. Иначе быть не может.

Українські Друзі, обіймаю та люблю вас усіх. Бережіть один одного, дуже вас прошу.

Україна є і буде завжди.

А зло буде переможене та покаране. І це неодмінно.