Мамины секреты "Куриные грудки с медом и кунжутом"

Мамины секреты "Куриные грудки с медом и кунжутом"

Куриные грудки с медом и кунжутом - очень популярное блюдо. Почему? Во-первых, кляр, который позволяет приготовить мясо птицы так, чтобы оно получалось нежным и сочным. Плюсом здесь еще идет оригинальный сладкий соус, отлично сочетающийся с курицей. Во-вторых, сам процесс  готовки очень простой, справится даже новичок. Так что если вы не знаете еще, что приготовить сегодня на обед, куриные грудки с медом и кунжутом - отличный выбор.

Ингредиенты:

-Грудка куриная (без кожи и костей) 2 штуки
- Масло растительное для жарки
- Кунжут по вкусу
- Мука пшеничная 1/2 стакана
- Мука кукурузная/крахмал кукурузный 1/2 стакана
- Разрыхлитель для теста 1 чайная ложка
- Соль по вкусу
- Вода опционально

Для соуса

- Кетчуп томатный 1/2 стакана
- Сахар 2 столовые ложки
- Мед 3 столовые ложки
- Вода 3 столовые ложки

Приготовление:
1. Готовим соус
В небольшой, но глубокой тарелке смешайте все ингредиенты для медового соуса.
Сперва томатный кетчуп. Добавьте сахар. Влейте жидкий мед. Немного чистой воды. И очень тщательно все перемешайте. У вас должна получиться однородная масса.
2. Готовим кляр
Смешайте пшеничную муку с кукурузной (или с кукурузным крахмалом). Посолите. Добавьте разрыхлитель и перемешайте все сыпучие ингредиенты.
 Влейте чистую воду и замешайте кляр до однородной консистенции, разбивая все мучные комочки. У вас получится довольно жидкая масса, которая легко, но медленно стекает с ложки.
3. Подготавливаем куриные грудки
Куриные грудки промойте под холодной водой и обсушите. Затем нарежьте их вдоль на толстые полосочки. А после поперек. В итоге у вас получатся кубики среднего размера.
4. Обмакивайте грудки в кляр
Теперь окуните каждый кусочек куриного мяса в кляр. Тесто должно полностью покрыть мясо.
5. Жарим куриные грудки в кляре
Курицу в кляре сразу же выкладывайте в сковороду с горячим растительным маслом и жарьте на среднем огне до золотистого цвета. Переверните кусочки курицы в тесте и обжарьте их до золотистого цвета с другой стороны тоже. Обжаренные кусочки курицы в кляре переложите в тарелку и обсушите бумажными полотенцами, так чтобы убрать лишний жир.
6. Разогреваем соус
В чистую сковороду вылейте приготовленный ранее из меда и кетчупа соус. Помешивая, нагрейте соус на среднем огне. Готовьте, пока масса не прокипит и не загустеет. И не забывайте все время помешивать лопаткой.
7. Смешиваем курицу с соусом
Когда медовый соус станет красивым, густым и глянцевым, высыпьте в него курицу и как следует перемешайте. Масса получается липкой и потому хорошо обволакивает кусочки со всех сторон. Смешанную с медовым соусом курицу сразу же подавайте на стол, пока горячее.
8. Подаем куриные грудки с медом и кунжутом
Разложите куриные грудки с медом по порционным тарелкам, посыпьте их сверху семенами кунжута и подавайте на обед или ужин. В качестве гарнира хорошо подойдут тушеные овощи или отварной рис. Такие грудки получаются настолько вкусными, что подавать их можно и на праздничный стол, гости будут в восторге, да и вы сами захотите добавку.