Мамины секреты "Куриный стейк с овощами"

Мамины секреты "Куриный стейк с овощами"

Если вы хотите приготовить по-королевски вкусное блюдо, необязательно для этого тратить баснословные деньги. Выбрав хорошие продукты по разумным ценам, можно не только сэкономить, но и порадовать семью особым блюдом. Хватит готовить одно и то же, попробуйте что-то новенькое!

Когда речь идет о курином мясе, появляется много простора для кулинарной фантазии. Этим блюдом вы сможете разнообразить свой рацион, не потратив на готовку много сил и времени.

Ингредиенты:

Куриное филе - 500 г
Морковь - 60 г
Болгарский перец - 50 г
Лук - 50 г
Кабачок - 100 г
Стручковая фасоль - 80 г
Помидоры черри - 100 г
Моцарелла - 150 г
Чеснок - 2 зуб
Черный перец (молотый) по вкусу
Соль по вкусу

Приготовление:
  1. Вымытое куриное филе разрежьте вдоль на 4 стейка. Отбейте их. Не забудьте посолить и поперчить. Пропустите чеснок через пресс и натрите им каждый кусок мяса с двух сторон. Выложите стейки в форму. 
  2. Очистите морковь и натрите ее на средней терке. Нарежьте мелко лук, перец — кубиками. Кабачки нарежьте тонкими полосками, помидоры — на четвертинки. Все нарезанные ингредиенты перемешайте. 
  3. Добавьте стручковую фасоль. 
  4. Посолите овощи, перемешайте и выложите на куриное филе. 
  5. Сверху посыпьте тертым сыром. 
  6. Отправьте в разогретую до 200 °C духовку на 40 минут. 
Невероятно аппетитное блюдо с курицей готово. На первый взгляд, в рецепте нет ничего особенного, но, приготовив такой обед, вы поймете, почему мы советуем вам его сделать!