Квест по-украински: в Киеве пройдут масштабные соревнования

Квест по-украински: в Киеве пройдут масштабные соревнования

Ко Дню защитника Украины в Киеве с 14 по 16 октября пройдут Всеукраинские соревнования по спортивному ориентированию.


Виктор Билошицкий, главный судья соревнований:

"Останній рік до нас часто звертаються різні організації до нас з проханням допомогти навчити людей орієнтуватися, тому що та ситуація, яка зараз у нас у країні, люди, які з АТО приїжджають, вони відчувають нестачу цього навику, бо це важливий елемент, який в тих реальних умовах допомагає просто вижити".

Цель мероприятия - привлечь украинскую молодежь к такому виду спорта, а также сформировать навыки ориентирования на местности, закрепить умение пользоваться компасом и картой.

Валерий Сыровацкий, адвокат, общественный деятель:

"Спортивное ориентирование позволяет всей семье вместе при минимальных затратах: компас, карта и спортивный костюм, проводить время на природе и обучить ребенка тому, что он не заблудится в лесу, не заблудится в горах. И в случае, к сожалению, событий, которые происходят сегодня у нас в стране, ребенок, который уже вырастит и будет защитником Родины, он сможет спасти свою жизнь".

                     

Организаторы подчеркивают: важное преимущество такого вида спорта в том, что это доступно людям разного возраста, с разной физической подготовкой и спортивной квалификацией.

Александр Драпий, предприниматель, общественный деятель:

"Я раньше в молодости занимался спортивным ориентированием. Когда мне предложили, я и сам захотел, потому что что-то, знаете, екнуло в душе, захотелось вспомнить молодость. Если мы не поддержим молодежь, старшое поколение, которое этим жило в свое время, это будет трагедией для всей страны и нашего будущего. Поэтому, учитывая возможности, которые у нас есть, мы стараемся поддержать эти мероприятия всеми своими силами".

Спортивное ориентирование – это сочетание самых разных, но самых необходимых навыков и знаний, которые пригодятся любому человеку и помогут найти выход в любой ситуации, и даже в очень экстремальных случаях.

                        

Александр Кульчицкий, член правления ОО ЦСТП "Белый волк":

"Практика показала, що рівень обізнаності населення в цьому напрямку дуже низький, відповідно у Збройних силах теж маємо прогалини, коли працюємо з хлопцями із ЗСУ і Нацгвардії, що вони не розуміють багато речей, не знають елементарного. Тому цей напрямок мега важливий, його популяризація важлива, щоб в тому числі застосовувати орієнтування у справі захисту нашої Батьківщині".

В программе XVIІІ Всеукраинских соревнований по спортивному ориентированию запланирована средняя, длинная и спринтерская дистанции. Возраст участников - от 10 до 85 лет.

Виктор Билошицкий, главный судья соревнований:

"Представлені фактично всі регіони України. Вікові категорії від 10 років і найстаршому учаснику у нас цього року 85 років. Є ще окрема категорія, яка називається новачки, вона розрахована на людей, які перший раз у лісі і не знають, що це таке, для них ставляться прості, легкі дистанції".

Мероприятие посвящено также памяти героя-афганца Олега Онищука и участника АТО, Героя Украины Олега Михнюка.

                     

Олег Михнюк и Евгений Михнюк:

"Спортивное ориентирование – это была жизнь отца. Он занимался организацией и помощью таким мероприятиям, помощи молодежи в развитии. Что-то есть такое внутри, заходишь в тот же лес и как-то уже подсознательно знаешь куда идти, знаешь, что точно не заблудишься".

Во время соревнований, которые пройдут в Киеве с 14 по 16 октября, все желающие смогут не только понаблюдать за участниками, но и узнать для себя много интересного и полезного.


Источник: "Newsnetwork"