"Квота на войну..." - Роман Доник

"Квота на войну..." - Роман Доник

У военного ведомства и государства, есть одна отличительная черта. Стоит только что то им сделать хорошо, как следующим разом, они обязательно все изговняют. Причем резонанс от изговняют примерно равен резонансу, когда делают хорошо. Только порадовались, что "прорвало" с награждениями ребят за Авдеевку, как тут же особо одаренные военные начальники решили не упустить шанс и все изговнять. Пока все не получилось хорошо.
Три дня везде все радостно гудят о том, что наши подорвали "Камаз" с пехотой боевиков. Только маленькая деталь. Его не просто подорвали. Его взорвали из ПТУРа во время боя, когда 92 бригада отражала прорыв пехоты. Полноценный бой. Полноценная попытка прорыва. С нашей стороны работало несколько ДШК, РПГ-7, ПКМ. Два камаза и урал с пехотой, при поддержке огнем крупнокалиберных пулеметов с опорника. 12 человек из бригады отработали на 5+. Наминусовали до полусотни орков. Кстати эта же группа недавно расстреляла в хлам из ДШК две машины перевозившие БК на расстоянии 1530-1430, перекрыв дорогу по которой орки спокойненько таскали БК и технику.
А теперь самое главное. После боя, приехали большие ребята из ОТУ. Бла, бла, бла, представления, все дела.
Кроме внезапно вылезших чудес типа - нельзя подавать пока есть доганы и нужно соблюдать субординацию по награждению видзнаками НГШ и МО, вроде как все было хорошо. Даже поговаривают видео министру обороны показывали. А через два дня позвонили из ОТУ и почти с извинениями сообщили, что не могут представить на награды, потому что есть квота - два человека, на державні нагороди.
Квота! Два! Два человека из 12 принявших бой, ликвидировавших попытку прорыва и задвухсотивших около 50 орков можно предствить. Остальных можно представить на відзнаки от НГШ и МО. Чтоб вы понимали, медали это тоже державні нагороди. «За військову службу Україні», «За бездоганну службу», «Захиснику Вітчизни». Так вот можно представить только два человека. Чтоб совсем все было понятно, представить, это совсем не значит, что люди будут награждены.
Я знаю людей которых представляли по 7-9 раз. И балалайка. Видать кто то квоты выполнял.
Мне вот правда, тупо интересно, а на что у нас еще есть квоты? Может есть на подвиги? На ликвидацию боевиков? Может вообще на войну какие то квоты? Может есть квоты на награждение штабных и тыловых служащих? А то третий год война, а правила до сих пор известны только каким-то избранным из штабов ОТУ, АТО и сухопутки.

Роман Доник