"Льдины расходятся, и надо успеть спастись" - Евгений Титов

"Льдины расходятся, и надо успеть спастись" - Евгений Титов

Еще пару лет назад и в сети, и вокруг меня был определенный сегмент людей, ясно выражавших близкие мне ценности. Была понятна и предсказуема их реакция на то или иное политическое событие. Действия России в Крыму, конечно, раскололи это сообщество, но даже после этого оставались определенные авторитетные для меня фигуры в журналистике и блогосфере.

Но сейчас даже этот сегмент стал таять и растекаться. Авторитетный вроде бы журналист, всегда говоривший о гуманизме, неожиданно обвиняет меня в том, что я пишу о гибели мирных жителей в Сирии. Послушайте, Россия бомбит Сирию, гибнут в том числе мирные люди. Ведь если бомба падает, она убивает всех, не различая виноватых и невиновных. То есть в этой войне, как и в чеченской, есть мирные люди, погибшие от российских бомб. Нормальный взрослый человек и тем более журналист не может этого не понимать. Оказывается, может. "Ты сошел с ума", – пишет мне журналист.

Или вот: известный либеральный блогер вдруг начинает клеймить психиатра Андрея Бильжо, поставившего диагноз Зое Космодемьянской. А другой такой же вдруг пишет о Великой России, которая снова упадет на колени, если россиян не оставят на Курилах и не дадут им там прописку. Во всем этом проявляется черта – НЕПРЕДСКАЗУЕМОСТЬ человеческого поведения. Теперь я не могу быть уверенным ни в ком. Картина мира рушится, прежние авторитеты в одну секунду совершают невообразимые идеологические сальто.

С точки зрения массовой психологии происходящее объяснимо: в силу ряда объективных причин российское сообщество испытывает угрозу своей целостности, и стремление унифицироваться, слиться с большинством начинает преобладать в сознании (вернее, в подсознании) отдельного человека. В конце 30-х годов прошлого века Германия прошла похожий путь. Тяга к биологической всеобщности, помноженная на страх за личную безопасность, начинает вытеснять все индивидуальное и разумное. Из публичного пространства уходит Личность, способная к дерзкой индивидуалистической логике. Индикатором начала процесса был уход Парфенова с НТВ, а теперь процесс растекся по всем закоулкам и весям. Это сродни панике, когда человек теряет себя, поддаваясь первобытному инстинкту.

Впрочем, Личности, способные производить независимый интеллектуальный продукт, есть, но они выехали за рубеж. Андрей Пионтиковский, Леонид Мартынюк – типичные примеры, но они, опять же, вытеснены из российской медиасферы, включая так называемую независимую. Некогда демократические СМИ за последние два года вдруг стали пафосно-патриотическими. Я не верю своим глазам и ушам. Сколько это продлится, предсказать сложно. Возбужденная и разъяренная российская масса требует сатисфакции за советский проигрыш, и она ее получит. Но совсем не в том виде, в каком хочет.

Словом, если на острове еще остались нормальные люди, призываю их оформлять загранпаспорта и уезжать. Льдины расходятся, и надо успеть спастись.

Евгений Титов