"Л-ДНР" перенесет "выборы", если Украина амнистирует боевиков

"Л-ДНР" перенесет "выборы", если Украина амнистирует боевиков

Незаконные группировки "ДНР" и "ЛНР" требуют от украинской власти изменений в законодательстве. Взамен на это, боевики обещают перенести дату проведения своих "выборов".

"Подготовлен проект решения. Перенос дат выборов как у нас, так и в ЛНР не исключен".

По его словам, группировки ожидают внесения поправок в Конституцию Украины, которые будут означать амнистию боевикам и возможность участия в официальных выборах представителей сепаратистов.

"Прежде чем переносить даты выборов, необходимо решить две основные проблемы с украинским законодательством, внести соответствующие изменения, которые сделают этот перенос возможным. В первую очередь необходима амнистия для участников событий в Донбассе. Кроме того, действующее украинское законодательство предполагает даже при проведении выборов по мажоритарной системе выдвижение кандидатов лишь от тех субъектов избирательного процесса, которые официально зарегистрированы на Украине. Данная норма блокирует участие в местных выборах для выдвижения кандидатов общественных объединений, действующих в Донецке и Луганске", - добавил источник.

Президент Франции Франсуа Олланд считает, что отмена выборов на оккупированной территории Донбасса станет важным шагом к решению конфликта в Украине.