Льготы, субсидия или рассрочка. Как пережить дорогой отопительный сезон

Льготы, субсидия или рассрочка. Как пережить дорогой отопительный сезон

Оплатить ЖКУ смогут не все украинцы, в нынешнем отопительном сезоне стоимость коммунальных услуг будет высокой. Украинские чиновники обещают, что власть поможет пережить зиму и предлагают потребителям с низким уровнем дохода воспользоваться одной из государственных программ. Было проанализировано, какие инициативы власти помогут снизить расходы потребителей на оплату ЖКУ. В итоге оптимальных вариантов можно выделить всего три: льготы, субсидия и рассрочка.

Вариант первый — субсидия на оплату ЖКУ. Такой помощью могут воспользоваться потребители, которые тратят более 15% своего дохода на оплату коммунальных услуг. На первый взгляд, оформить субсидию просто, достаточно заполнить заявление и декларацию о доходах и расходах. Если потребитель в течение года до подачи документов не совершал покупку на сумму более 50000 грн, то субсидию начислят. Но не стоит забывать, что законность оформленной компенсации будут проверять. И при наличии скрытых долгов, начисление государственной помощи прекратят и потребуют вернуть ранее начисленные средства. Потерять компенсацию можно и при смене количества зарегистрированных лиц в квартире или доме.

Также необходимо обратить внимание на то, что субсидия начисляется только на объемы энергоресурсов, которые утверждены на законодательном уровне. Все, что было потреблено сверх утвержденных норм, оплачивает потребитель в полном объеме. Субсидия начисляется на домохозяйство, в то время как льгота предоставляется только определенным категориям граждан.

Вариант второй — льготы. Таким видом государственной помощи могут воспользоваться некоторые категории граждан. Размер льготы варьирует от 25 до 100%. С полным списком льготников можно ознакомиться по ссылке.

При этом, граждане, получающие льготы в 2016 году не могут обратиться за субсидией, хотя в прошлом году начислялись и льготы, и субсидии.

Льгота на оплату ЖКУ назначается на одного человека — льготника. К примеру, в квартире, оборудованной приборами учета энергоресурсов, проживает 4 человека. В таком случае общий объем потребленных услуг делится на количество зарегистрированных и льгота начисляется только на то количество льготников, которые зарегистрированы. Если в квартире или доме только один зарегистрированный льготник, то льгота насчитается только на четвертую часть потребленного объема энергоресурсов, но не больше норм потребления. Если в месяц было использовано больше энергоресурсов, то излишки оплачиваются по установленным тарифам.

Не исключено, что отказавшись на время от льготы в пользу субсидии, потребителю не придется со временем подтверждать право на нее.

Вариант третий — рассрочка на оплату ЖКУ. Это новая инициатива правительства, которая предполагает оплату в первую очередь тепла и газа в течение всего года равными платежами. «Потребляем сегодня — платим 12 месяцев», — такова суть предложения правительства. Данное нововведение еще не утверждено, но учитывая стоимость коммунальных услуг, может быть принято в ближайшее время.

На сегодняшний день достоверно неизвестно, как будет насчитываться ежемесячная цена и стоимость каких энергоресурсов можно оплачивать в течение года. Но можно предположить, что такой подход сможет снизить финансовую нагрузку на бюджет украинцев, которые не могут воспользоваться, ни льготой, ни субсидией.

Какой из вариантов социальной помощи от государства окажется самым востребованным пока судить рано. Однако новый отопительный сезон 2016-2017 годов будет самым дорогим за все время независимости Украины.