Львовская община просит Гройсмана об особом статусе города

Львовская община просит Гройсмана об особом статусе города



Активисты написали обращение к спикеру Верховной Рады, чтобы предоставить особый статус Львову.

Общественные организации и научные сотрудники Львовской области написали обращение спикеру Верховной Рады Украины, председателю Конституционной комиссии при президенте Украины Владимиру Гройсману с просьбой предоставить Львову особый статус. Об этом сообщает местное издание dyvys.info.

В частности речь идет о разделении полномочий между Львовским регионом с особым статусом и центральной государственной властью в таких областях как финансы, земельные вопросы и экология.

Отмечается, что обращение было составлено во время практической конференции "Особый статус Львова: региональная самоидентификация и европейская самостоятельность".

Участники конференции считают, что Львовская община готова не только принять широкие властные полномочия, но и нести всю полноту ответственности за их реализацию и воплощение в жизнь.

Также ученые обратились с призывом к руководству Львовской области поддержать их инициативу и направить усилия на решение вопроса о предоставлении региону особого статуса, для начала, в форме пилотного проекта общегосударственного значения.

Источник korrespondent.net