"Почему Украине так нужны ATACMS..." - Александр Коваленко

"Почему Украине так нужны ATACMS..." - Александр Коваленко

После того как нам в очередной раз было отказано в передаче данных ракет, стали возникать странные мысли, мол, а нужны ли они нам вообще? Великобритания и Франция передали дальнобойные Storm Shadow и Scalp EG, и не плохо - справляемся же!

Мысль, конечно, интересная, особенно густо сдобренная обсессивно-компульсивным "хватит унижаться перед Байденом!", но абсолютно бесполезная.

Украине очень нужны ATACMS и почему, я попытаюсь объяснить в этой заметке. И хотелось бы, чтобы почему они так нужны, поняли и в Овальном кабинете.

На сегодняшний день Украина имеет на вооружении два типа дальнобойных ракет - Storm Shadow и Scalp EG, а так же есть ещё некая собственного производства, но о ней практически ничего неизвестно, да и не думаю, что количественно её столько же, сколько SS/Scalp EG.

Storm Shadow и Scalp EG это дозвуковые крылатые ракеты и они прекрасно справляются с поставленными задачами, особенно с учётом предельной сложности перехвата данных КР российскими средствами ПВО. Но у них есть два очень неприятных нюанса.

Первый нюанс связан с носителем, коим является фронтовой бомбардировщик Су-24. Прежде всего, их у нас ограниченное количество. Сами же Су-24 привязаны к аэродромам по которым не только наносятся время от времени удары оккупантами, но и за которыми ведётся наблюдение.

А потому, когда Су-24 взлетает, россияне об этом уже знают. Провести незаметную, максимально скрытную атаку очень сложно, когда имеешь привязку к носителю, а носитель имеет привязку к локации, пускай и не одной.

Но, второй нюанс ещё более неприятный - ограниченный боекомплект ракет.

Как бы хороши ни были Storm Shadow и Scalp EG, но их количество невелико и Великобритания с Францией имеют ограниченный запас этих ракет, а производство их не настолько быстрое, чтобы в сутки производить необходимый для СОУ ударный потенциал безграничного применения.

А теперь по ATACMS...

Прежде всего, ATACMS на хранении у США больше чем Storm Shadow и Scalp EG у Великобритании и Франции вместе взятых, причём в разы. Но, самое главное это то, что данная ракета позволяет нам значительно расширить спектр локаций пусков и повысить внезапность нанесения ударов.

Благодаря тому, что ATACMS применяются РСЗО M142 HIMARS и M270, не будет постоянной привязки к локации размещения и возможности отследить направление угрозы. Вдоль всей линии боестолкновения находятся десятки M142 и M270, которые в любой момент смогут применить ATACMS.

Напомню про архаичный договор о нераспространении ракет средней и малой дальности (ДРСМД). Суть его была как раз в нераспространении ракет СМД для сухопутных комплексов, поскольку отследить выдвижение такой пусковой на позицию пуска сложнее чем отследить самолёт.

Таким образом, Украина сможет значительно разнообразить географию применения дальнобойных ракет и значительно повысить возможности по успешному продвижению СОУ и освобождению оккупированных территорий. Комбинируя ATACMS с другими ракетами мы добьёмся максимального КПД.

К сожалению, отсутствие ATACMS это ограничение украинской армии в операциях по созданию условий для успешного наступления и настойчивый отказ от передачи этих ракет это больше саботаж таких операций, чем что-либо иное.

Если США и вправду желают победы Украине, то передайте ATACMS!