Лечебные свойства череды

Лечебные свойства череды

Полезные свойства череды

Прежде чем сказать о пользе и применении череды, стоит рассказать про ее уникальный и богатейший биохимический состав. В ней содержатся: витамины (А, С), дубильные вещества, эфирное масло, флавоноиды (вещества, усиливающие пользу витамина С), микро и макроэлементы: калий, кальций, магний, железо, медь, цинк, кобальт, хром, алюминий, сера, никель и бор.

Череду используют как в виде отвара, так и в измельченном виде (свежую траву превращают в кашицу), употребляют во внутрь, добавляют в ванны, делают примочки и компрессы.

Употребление отвара череды способствует снятию жара, вызывает усиленное потоотделение, оказывает мочегонный эффект.

Череда благотворно воздействует на нервную систему, оказывает успокаивающее действие, снижает артериальное давление, увеличивает число сердечных сокращений. Также широко применяется череда и при лечении заболеваний дыхательной системы, она обладает отхаркивающим свойством, снимает воспаления, улучшает дыхание, а обилие витамина С в траве способствует укреплению организма.

Череда нормализует обмен веществ, улучшает пищеварение, повышает аппетит, горечи в ее составе благотворно влияют на печень и улучшают ее функцию. Употребление череды во внутрь и использование ее снаружи дает потрясающий лечебный эффект и при различных кожных болезнях. Не секрет, что именно плохая работа печени является одной из самых частых причин, вызывающих заболевания кожи.

Ванны с отваром череды помогут при диатезе, различных сыпях, фурункулезе, псориазе, себорее, нейродермите, крапивнице, кожном зуде.

Череду применяют для лечения золотухи, подагры, артрита, цинги. Эта трава обладает мощными очистительными свойствами, борется с атеросклерозом сосудов, избавляет от угревой сыпи, гнойничков, фурункулов. Также череда поможет при выпадении волос. Некоторые народные рецепты от выпадения волос основаны именно на полезных свойствах череды.

Если у вас повышенная потливость ног, на коже ступней есть шелушения, покраснения, ноги быстро устают - делайте регулярно ванночки для ног с добавлением череды. Ежедневное принятие ванн с чередой очень быстро избавит вас от этих проблем.

Если кожа рук трескается, шелушится, на ней часто появляется раздражение, сделайте крем для рук: 50 г сливочного масла, 1 ч ложка меда и 1 ч ложка настоя травы. Регулярно смазывайте руки этим кремом (храните его в холодильнике) и ваши ручки станут нежными, бархатистыми, ухоженными.

Как приготовить отвар череды?

1 столовую ложку сухой травы заливают стаканом кипятка и настаивают 10-15 минут. Принимают внутрь по столовой ложке утром и вечером.

Для принятия ванны нужно взять 100 г травы и прокипятить в 10 литрах воды, затем добавить этот отвар при приеме ванны.

Противопоказания к употреблению череды

Несмотря на обилие полезных свойств, череда не так уж и безвредна, она содержит массу веществ, которые при передозировке могут быть вредны. Поэтому не стоит самостоятельно увлекаться лечением чередой, обязательно консультируйтесь с врачом, перед тем, как применять препараты череды