Лечебные свойства валерианы

Лечебные свойства валерианы

Благодаря богатому составу, это чудесное растение способно оказывать целебное действие на организм.

Чем полезна валериана?

Растение валериана полезно полностью, однако наибольшая часть полезных веществ содержится в корне, именно поэтому в медицинских целях его используют намного чаще, чем наземную часть. Корни валерианы содержат уникальные вещества, которых нет ни в каких других растениях - это валенотриаты, кетоны и бициклические сесквитерпены. Также они богаты эфирными маслами, гликозидами, алкалоидами, дубильными веществами, полисахаридами, органическими кислотами, витаминами и микроэлементами.

Валериана положительно воздействует на пищеварительную систему, нормализует работу кишечника и усиливает желчеотделение. Ее нередко используют в комплексном лечении печени, желчного пузыря, а также при спазмах пищевода, метеоризме и запоре. Хороший эффект валериана лекарственная оказывает и на середечно-сосудистую систему. Она назначается при тахикардии, нарушениях коронарного кровообращения, начальных стадиях стенокардии и болях в сердце. Растение улучшает кровообращение, расширяет сосуды и налаживает работу сердца. Регулярный прием валерианы помогает в лечение гипертонии, особенно находящийся в начальной стадии.

Однако основное действие валерианы - седативное. Она хорошо успокаивает, помогает восстановить эмоциональный баланс, снижает чувство беспокойства, снимает головные боли и повышает работоспособность. Средства, изготовленные из нее, избавляют от неврозов, истерии, нервного перевозбуждения и бессонницы, а валериановые ванны делают капризных младенцев более спокойными. Кроме этого валериану применяют при приступах эпилепсии, бронхиальной астме, нейродермите, и воспалении легких.

Чем может навредить валериана?

В основном вред валерианы проявляется при передозировке, слишком длительном приеме и несоблюдение противопоказаний к применению. Если средства, изготовленные из этого растения принимать дольше двух месяцев или существенно превышать рекомендуемые дозы, могут возникнут сбои в работе ЖКТ, чувство подавленности, сонливость, тошнота и головные боли. Валериана противопоказана людям, имеющим непереносимость к компонентам растения и страдающим от энтероколита.