Легендарный хоккеист Владимир Петров умер на 70-м году жизни

Легендарный хоккеист Владимир Петров умер на 70-м году жизни

Двукратный олимпийский чемпион и девятикратный чемпион мира в составе сборной СССР по хоккею Владимир Петров скончался в возрасте 69 лет. Об этом сообщается на сайте Федерации хоккея России.

Петров начал профессиональную карьеру в 1965 году в "Крыльях Советов", а с 1967 году выступал за ЦСКА, в составе которого 11 раз становился чемпионом СССР. На его счету две золотые медали Олимпиад (1972, 1976) и одна серебряная (1980), а также девять титулов чемпиона мира. В ЦСКА и сборной Советского Союза легендарный форвард играл в знаменитой тройке с Борисом Михайловым и Валерием Харламовым.

После окончания карьеры Петров занимал пост главы Федерации хоккея России, был генеральным менеджером в "Спартаке", ЦСКА и СКА.

Президент ФХР Владислав Третьяк назвал Петрова примером неуступчивости и трудолюбия в спорте. "Это был неординарный хоккеист и человек. Самолюбивый, настойчивый. Не всегда он соглашался с мнениями тренеров, порой даже спорил с великим Анатолием Тарасовым. Но эта настойчивость позволяла ему добиваться побед", — говорится в заявлении Третьяка на сайте Федерации.