Лещина — гостья из леса

Лещина — гостья из леса

Лещину выращивают в садах издавна. Ухаживать за ней нетрудно, а когда доходит дело до сбора урожая, помощников хоть отбавляй! Только что упавшие с куста полностью созревшие лесные орешки потрясающе ароматные и вкусные — ни в какое сравнение не идут с залежавшимися плодами из магазина, которые обычно продают под названием «фундук». Хотите почувствовать настоящий вкус полезного продукта? Посадите лещину у себя на участке!

Выбор сорта

На что же обратить внимание при выборе сорта? Начнем с того, что культивируют в основном два вида этого растения:

    лещину обыкновенную (Corylus avellana) с круглыми орехами и короткими открытыми плодовыми обертками-шапочками,
    лещину крупную, или ломбардский орех (Corylus maxima), с цилиндрическими плодами с длинными, сомкнутыми на концах обертками. Именно «головастенькие» плоды последней называют фундуком. Единственное «но» «ломбардца» — орешки приходится вручную высвобождать из оберток.

У лещины обыкновенной созревшие орешки легко отделяются от плодовых оберток. Особенно крупные плоды у растений сортов ‘Hallesche Riesennuss’ и ‘Wunder von Bollwailer’.

У лещины обыкновенной созревшие орешки легко отделяются от плодовых оберток.

Также популярностью у садоводов пользуются урожайные межвидовые гибриды лещины, например ‘Nottinghams Fruchtbare’.

‘Webbs Preisnuss’ цветет поздно, поэтому весенние заморозки кустарнику не страшны.

Лещину ‘Rote Zellernuss’ осенью украшают плоды в красных плодовых обертках.


Уход за лещиной

Чтобы лесная гостья порадовала обильным цветением и плодоношением, обеспечьте ей в саду комфортные условия. Прежде всего — солнечное место: в тени завязывается меньше плодов, да и по размеру они мельче.

Раз в 2-3 года в начале весны обязательно прореживайте кустарник. А вот удобрениями увлекаться не стоит. Особенно это касается молодых кустов: подкармливайте их умеренно, иначе они сильно пойдут в рост и первого урожая придется ждать значительно дольше.

Лещина — перекрестноопыляемое растение, поэтому высаживать следует как минимум 2 экземпляра разных сортов, цветущих в одно время.

Важно: мужские «сережки» в апреле начинают «распыляться», образуя облака светло-желтой пыльцы, что у некоторых людей вызывает аллергию.

С момента опыления цветков и до появления крохотных плодов проходит 6 месяцев. Только в августе-сентябре орешки начинают стремительно увеличиваться в размерах. Верный сигнал к сбору урожая — светло-коричневый цвет оболочки. Если собрать плоды недозрелыми, они быстро ссохнутся и станут твердыми. Орехи разложите на поддоне и хорошенько просушите. Неочищенными они могут храниться в прохладном и сухом месте до года.

Без «парикмахера» не обойтись

Лещина вырастает до 7 м в высоту и до 4-5 м в ширину. Нестриженые кусты становятся с годами все гуще, внутрь свет не проникает, в результате плодов образуется очень мало. Поэтому обязательно нужно регулярно срезать старые ветви у самого основания.

Если лещину вообще не обрезали, ей необходима радикальная стрижка. В этом случае все ветви укорачивают до полуметровой длины.

Важно: ежегодно оставляйте у лещины несколько мощных молодых побегов, а слабые, растущие в центре куста, в идеале следует срезать еще летом, пока они тонкие и мягкие. Если лещину вообще не обрезали, ей необходима радикальная стрижка. В этом случае все ветви укорачивают до полуметровой длины. Такую сильную обрезку лещина переносит спокойно, однако учтите, что на урожай вы сможете рассчитывать только через 2-4 года.

Источник