Левочкин во французской прессе лоббирует интересы Кремля - СМИ

Левочкин во французской прессе лоббирует интересы Кремля - СМИ

Экс-глава администрации президента времен Виктора Януковича Сергей Левочкин завел блог на сайте французской версии американского издания The Huffington Post, в котором продвигает выгодные Кремлю идеи выполнения минских соглашений. Об этом сообщают "Спектр Новости" со ссылкой на Тиждень.

"Украинский политик, владелец шикарной виллы в Сен-Жан-Кап-Ферра на Лазурном побережье Франции, о которой писали как украинские, так и французские медиа, нашел возможность испытать свой коммуникационный талант по-французски. Бывшая Партия регионов, которая переродилась в Оппозиционный блок, использует каждую возможность, чтобы приблизить и осуществить реванш. Понятно, что Франция как участник нормандского переговорного процесса и депозитарий мощного прокремлевского лобби выглядит лакомой коммуникативной площадкой для лиц из ближайшего круга Януковича", - отмечает издание. 

Первый текст Левочкина появился два дня назад, он называется "При поддержке Франции и Германии Украина должна во имя мира выполнить минские соглашения - 2".

Депутат пишет, что "ближайшие недели дарят настоящее окно возможностей, чтобы положить конец конфликту" на востоке Украины. По его мнению, закончить войну за полтора месяца - проще простого, не хватает лишь политической воли со стороны украинской власти. Остальные факторы, говорит Левочкин, уже давно сложились в благоприятный пазл. Вопрос только - для кого.

"Если Левочкин так настойчиво, на чужом языке агитирует за невыгодные для Украины минские соглашения-2, очень легко понять, на чью мельницу льет воду и он, и руководимая им политическая сила", - пишут авторы материала.

Подтверждение реальных ориентиров и целей Оппоблока находим во фрагменте текста, где автор рассказывает о голосовании в нижней палате парламента Франции, организованном одним из руководителей прокремлевского лобби, депутатом Тьерри Мариани.

"На прошлой неделе, - пишет Левочкин, - голосование без обязывающих последствий в Национальной Ассамблее продемонстрировало критическую важность настоящего момента в поисках мира. Во время голосования 27 апреля в зале заседаний не хватало кворума. Но голоса большинства депутатов, присутствующих на обсуждении снятия санкций, указывает, что вскоре у друзей Украины лопнет терпение. Чтобы достичь мира, нам нужны друзья, а также мощная политическая воля внутри самого государства".

Как отмечает издание, на самом деле поддержавшие резолюцию Мариани о снятии санкций являются "откровенными лоббистами Кремля".

"Мариани и его команда - это группа политиков, которым запрещен въезд в Украину из-за скандальной поездки в Крым прошлым летом. Именно Мариани в обход санкций привозил в Париж и Страсбург запрещенного ко въезду на территорию ЕС Сергея Нарышкина, пользуясь возможностями Совета Европы. Именно он снова надеется свозить французских политиков в Крым следующим летом, несмотря на несоответствие проекта официальной позиции Франции. Кстати, именно Тьерри Мариани был свидетелем на свадьбе еще одного друга Партии регионов и Оппоблока - Омара Арфуша - о чем написала два года назад парижская пресса", - пишет Тиждень.

В своем тексте Левочкин утверждает, что мир в Донбассе зависит исключительно от политической воли Киева, которой "не хватает". При этом он не упоминает военную агрессию РФ: российское оружие и военнослужащих, контролирующих отдельные районы Донецкой и Луганской областей, а также участки государственной границы.

"В унисон с московской дипломатией и ее активными помощниками в Париже Левочкин не просто проталкивает концепт минских договоренностей-2, которые формально не предусматривают за Россией никакой прямой ответственности, но и делает это в аналогичной с ними манере: методом давления только на Украину, избегая даже косметической критики в адрес Москвы", - отмечает издание.