Лига чемпионов. "Реал" в гостях обыграл "Рому"

Зинедин Зидан проводил свой первый матч в Лиге чемпионов в качестве тренера – Реал отправился в Италию встретиться с Ромой. Восемь лет назад Волки именно под руководством Лучано Спаллетти выбили Сливочных из 1/8 Лиги чемпионов, а в своей истории Королевский клуб побеждал на Апеннинах всего четырежды в тридцати поединках – явно не про это хотелось думать Зидану по прибытию в Рим.

Первый тайм выдался откровенно скучным – обе команды ни разу не ударили в створ ворот! Например, в последний раз так инертно мадридцы действовали в атаке в далеком 2011-м году. Удары Роналду из-за пределов штрафной опасности никакой не несли, зато мог отличиться Марсело – мяч после его удара в касание пролетел в сантиметрах от штанги. Роме также ничего не удавалось в атаке: до Перотти, игравшего ложную девятку, круглый не доходил, Эль Шаарави редко брал игру на себя, а индивидуальные действия Салаха заканчивались там, где появлялся Рамос – Серхио стоял стеной и ничего не позволял египтянину.

Зато вторая половина встречи коренным образом отличалась от первой – джалло-росси наравне с Реалом контролировали мяч, то и дело владея круглым у ворот Наваса. Впрочем, гости сами не дремали и отличились на 57-й минуте встречи: Роналду ворвался слева в штрафную, обыграл на замахе защитника и пробил с восемнадцати метров – мяч, коснувшись Флоренци, залетел прямо в девятку ворот Щесны.

И только после этого римляне показали свою атакующую мощь. Салах был неудержим на правом фланге, а Наингголан отлично действовали в центре. Но Кейлор Навас вступал в игру по минимуму – удары вышеперечисленных игроков, а также Венкера и Джеко никакого результата не принесли.

Между тем, Реал не только защищался, но и сам организовывал контратаки –так, например, мяч после ударов головой  Роналду и Джеймса пролетали в сантиметрах от штанги. Не повезло звездам гостей, зато удача улыбнулась Хесе. Спустя всего четыре минуты после своего выхода на замену испанец установил окончательный счет в матче. Хесе протащил мяч на себе и с линии штрафной пробил из-под защитника – круглый попал в самый угол ворот, без шансов для Щесны. 2:0.

Рома провела хороший второй тайм, но пропустила дважды и потеряла практически все шансы на выход в четвертьфинал. Зидан успешно дебютирует в Лиге чемпионов, Реал добывает сухую победу на выезде и теперь сосредотачивается на матчах Примеры.

Гент 2-3 Вольфсбург

На первых же секундах на острие атаки оказался защитник "Вольфсбурга" Кристиан Треш, который после ошибки Даниела Миличевича неточно пробил головой. В дебюте немцы больше владели мячом и старались поддавить соперника, который на 11-й минуте огрызнулся опасным выпадом. Томас Фокет из хорошей позиции неосмотрительно запустил мяч над перекладиной.

Постепенно игра ускорилась, "Вольфсбург" смотрелся чуть активнее, но к середине тайма голевых моментов так и не было. "Волки" ограничивались дальними ударами мимо створа и острыми, но неточными прострелами, а контрвыпады "Гента" получались сыроватыми.

Первый удар в створ случился только на 24-й минуте, и нанес его защитник "Гента" Стефан Митрович по собственным воротам. После подачи в штрафную он едва не срезал мяч в сетку, но голкипер бельгийцев Матц Селс оказался начеку.

Под занавес тайма подопечные Хейна Ванхазебрука прибрали инициативу к своим рукам, но извлечь из этого что-то путное не смогли. Темп игры снизился, игра стала разбиваться на эпизоды, но тут штиль на поле прервал Макс Крузе. Его удар из пределов штрафной Селс отразил с большим трудом, а подоспевшие Треш и Юлиан Дракслер добить мяч в сетку не сумели.

Гром грянул прямо перед перерывом: гол-красавец сообразил Дракслер. Полузащитник сборной Германии изящным финтом ушел на фланге от Фокета и быстро отпасовал на ход Виейринье. Португалец дошел до линии штрафной и отдал направо, куда прибежал десятый номер гостей. Последовал расчетливый удар в угол, и не ожидавшему столь стремительного развития событий Селсу пришлось капитулировать.

А спустя десять минут умница Дракслер подарил зрителям еще один шедевр. Правда, не обошлось без меценатства. Нана Асаре, отдавая поперечную передачу Митровичу, подарил мяч экс-вингеру "Шальке", который, продавив Митровича, вышел на свидание с вратарем и красиво перебросил через него мяч.

Дальше - больше. Чуть передохнув, "волки" уже через шесть минут, казалось, превратили шансы "Генка" на продолжение борьбы в чисто теоретические. Треш, из-за травмы Себастьяна Юнга сменивший центральную зону на правый край, со своей новой позиции прострелил во владения соперника, и Крузе с лета отправил мяч в цель.

Почти тут же форвард сборной Германии мог последовать примеру Дракслера и оформить дубль, но его сильный обводящий удар приняла на себя штанга. "Гент", отреагировавший на третий гол двойной заменой, наконец вышел из прострации и едва не размочил счет. После удара Свена Кумса и рикошета от ноги Данте мяч остановила перекладина ворот бельгийца Куна Кастеелса, дебютировавшего в Лиге чемпионов УЕФА.

А затем началось необъяснимое: концовка превратилась для дружины Дитера Хекинга в ночной кошмар. На 80-й минуте Кумс точно выстрелил из-под защитника в нижний угол, забив гол престижа, после чего "Гент" обрушил на чужие ворота шквал атак. Фокет, Брехт Деягере и многие другие без устали расстреливали ворота Кастеелса с разных точек, но повезло вышедшему на замену Калифе Кулибали, точно пробившему со "второго этажа".

У "Вольфсбурга" в нынешнем сезоне абсолютно худшая статистика выездных матчей в бундеслиге. Да и на групповом этапе команда Хекинга проиграла два из трех гостевых матчей в квартете B. Однако в первом тайме немцы продемонстрировали образцовую выездную модель, открыв счет и превзойдя соперника по ударам. Концовку команда гостей попросту провалила, но победа, тем не менее, осталась за ней. Матч вызвал кучу эмоций и оставил после себя уйму вопросов, ответы на которые мы, возможно, узнаем 8 марта в Вольфсбурге.

***

Сегодня состоятся матчи 1/16 финала Лиги Европы.

В 22:05 начнется матч во Львове, где "Шахтер" будет принимать "Шальке". Трансляция - на ТРК "Украина".