"СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ" - Александр Гончаров

"СПАСЕНИЕ УТОПАЮЩИХ - ДЕЛО РУК САМИХ УТОПАЮЩИХ" - Александр Гончаров

Инфляционный шок, вызванный войной и глобальным экономическим кризисом, будет ощущаться в Украине дольше, чем в других странах (согласно госбюджету-2023 уровень инфляции в Украине 28%, доллар США по 46 грн). Из-за этого НБУ до середины 2024 года будет вынужден поддерживать процентную ставку на уровне 25%(!), а Кабмин Шмыгаля - проводить жесткую фискальную политику, в которой главной составляющей будет регулирование совокупного спроса посредством изменения налогообложения «а-ля Гетманцев». Плюс к этому, как сообщили наши власти, МВФ потребовал в 2023 году отменить почти все льготы для украинского бизнеса.

     При таких суровых макроэкономических показателях даже студенту понятно, что для украинских потребителей наступивший 2023 год будет жёстким и несчастным. И также совершенно очевидно, что решать свои проблемы каждый из нас должен сам, не уповая на помощь государства. Ведь мы сами выбрали во власть либертарианцев, главный принцип которых – это минимизировать влияние государства на жизнь людей.

     Что ж, к концу этой недели ожидается резкое похолодание, поэтому, друзья, запасайтесь продуктами, водой и различными средствами жизнеобеспечения. Всё сами, сами. Всем хорошей недели!