"Прошел один год и двести девяносто восемь дней войны" - Альфред Кох

"Прошел один год и двести девяносто восемь дней войны" - Альфред Кох

На фронте за прошедшие сутки ничего из ряда вон выходящего не случилось. Судя по картам ISW есть небольшое продвижение россиян к северу от Бахмута. И больше я ничего не увидел. Хрен его знает: может плохо смотрел. Но это вряд ли…

Сегодня сенатор-республиканец Линдси Грэм сказал, что уже и Сенат отложил вопрос об оказании помощи Украине на январь. Все. Весь Конгресс ушел на каникулы и ждать новостей из Вашингтона до середины января бессмысленно.

В свою очередь, Белый Дом (спикер СНБ Джон Кирби) заявил: "США планируют выделить еще один пакет военной помощи Украине в конце этого месяца. Но он может быть последним, пока Конгресс не примет решение об увеличении финансирования: после этого у нас не будет больше полномочий на пополнение бюджета".

Одновременно Bloomberg сообщил о письме финансового инспектора Пентагона Майкла Маккорда руководителям профильных комитетов Конгресса США. В нем он сообщил, что средств на финансирование военной помощи Украине у ведомства осталось до 30 декабря.

Маккорд указал, что Министерство обороны сейчас тратит последние 1,07 миллиарда долларов на закупку нового вооружения и техники, которые заменят снятые с вооружения и отправленные в Украину. "После того, как эти средства будут использованы, министерство исчерпает финансирование, доступное нам для предоставления помощи по безопасности Украине", — написал чиновник Пентагона.

Он уточнил, что в случае отсутствия решения Конгресса США о дополнительном финансировании, Минобороны сможет профинансировать замещение еще одного пакета военной помощи до 30 декабря.

Я во всей этой цифири уже запутался. Что все это значит? Что до конца декабря американцы дадут Украине военной помощи на 1,07 млрд. $? Или я что-то не так понял? Если дадут на весь ярд, то этого до конца января может хватить, а там, глядишь, и Конгресс чего-то решит… Хотя хрен их знает. Я уже ни во что не верю…

Я был уверен, что Конгресс решит вопрос о помощи Украине до конца этого года. И все мои знакомые эксперты, в том числе и из Вашингтона, говорили то же самое. И вот тебе на… При таких обстоятельствах хочешь-не хочешь, а поверишь в то, что демократия себя изжила и находится в кризисе. Опять все заговорили (в который уже раз) о “Закате Европы”. Но ведь не хочется в это верить! Ох как не хочется…

А с другой стороны: посмотришь на Швецию, Норвегию или Данию: ну не красавцы? Помогают Украине победить. Не распускают слюни, не начинают какие-то внутренние междоусобные войны, не торгуются исподтишка с агрессором, а, напротив, дают Украине оружия на миллиарды.  

Я еще помню как твердо Швеция шла против мирового мейнстрима в борьбе с ковидом. И победила! Потому, что не на словах, а на деле уважает права человека. Как тут не поверить в силу демократии? Ни одна деспотия не прошла ковид также достойно, как его прошла Швеция. И сейчас, в вопросе помощи Украине, шведы смотрятся очень хорошо.

Глядя на скандинавов и Германия как-то приободрилась. И даже вечно колеблющийся Шольц на съезде своей партии (СДПГ) неделю назад сказал, что Германия должна быть готова еще больше помогать Украине, когда другие страны "ослабнут". (Мы с вами знаем, кого он имеет в виду, когда говорил об “ослабших” странах).

А вот французы с британцами притихли… Или я что-то пропустил? Может быть… Может быть и пропустил… Или они тоже вслед за Америкой переходят в разряд “ослабших”? С них станется.

Все помнят, как они “помогли” Польше в сентябре 1939 года отразить гитлеровскую агрессию. Это при наличии подписанных обязательств прийти Польше на помощь и вступить в войну с Германией… Что уж говорить, когда таких подписанных обязательств нет…

Я очень не хочу критиковать руководство Украины, но вчера стало известно еще про один “жучок”, который нашли в кабинете у личного помощника Залужного - полковника Константина Бушуева. А Зеленский все молчит и никак этот скандал с прослушкой Залужного не комментирует. И, тем самым, порождает ненужные подозрения и только усугубляет и так непростую ситуацию…

Таким образом, пока Залужный воюет, его гражданское начальство ставит ему прослушку, а еще - разжигает в стране националистическую истерию и отжимает у олигархов прибыльные активы. Причем, судя по публикации в Business Insider, на Западе все прекрасно видят чем заняты Ермак и Зеленский. И понимают, что это деятельность очень далека от задач победы в войне с Россией. Стоит ли, поэтому, удивляться, что желание помогать Киеву в противостоянии с Москвой постепенно ослабевает?

Быть может я сгущаю краски, но у меня лично давно уже все надежды в этой войне связаны только с ВСУ и их военным руководством. Гражданское руководство Украины как минимум - бесполезно. Выбить западную помощь они уже не могут, мобилизовать страну и поставить ее промышленность на военные рельсы - тоже, а в руководстве войсками они ничего не смыслят. К тому же, начиная с конца марта у Зеленского (а значит и у всей его команды) начнется нарастающий дефицит легитимности. И как он собирается справляться с этой проблемой - вообще неясно.

Но пока у Украины есть ее армия - надежда на победу жива. Есть армия - есть надежда. Нет армии - нет надежды. Все просто и ясно. Все, что полезно для армии - хорошо, что мешает - плохо. Война срывает с государств и народов всю мишуру и все надуманное и лишнее. Остается, как говорил Бродский, “голая основа бытия”. И чем быстрее Украина придет к этой библейской простоте - тем скорее она победит.

Слава Украине!


Лидер ХАМАС Исмаил Хания прибыл в Каир для обсуждения с Израилем через египетских посредников возможную новую паузу в боевых действиях в секторе Газа. Для начала, Хания должен встретиться с главой египетской разведки Аббасом Камелем и другими официальными лицами.

Хания, который живет в Катаре, обычно публично вмешивается в дипломатические процессы только тогда, когда есть вероятность достижения прогресса.

Последний раз он ездил в Египет в начале ноября перед объявлением единственного на сегодняшний день соглашения о прекращении огня в войне - недельной паузы, во время которой были освобождены более 100 заложников.

Дай Бог, чтобы удалось достичь договоренностей о прекращении огня и освобождении хотя бы части заложников.