Лосось в слоеном тесте с дижонским соусом

Лосось в слоеном тесте с дижонским соусом

Лосось чаще всего нравится всем. Блюдо из лосося, завернутого в хрустящее, сливочное слоеное тесто, восхитительно на вкус. Твердое мясо лосося идеально для начинки – оно хорошо держится и не расползается.

Слоеное тесто также играет свою роль. Самое вкусное в этом рецепте то, что после того, как каждый слой смазывают сливочным маслом, его посыпают сухарями и приправляют солью и перцем – получается приятный и одновременно пряный вкус. В большинстве продуктовых магазинов продают замороженное слоеное тесто (фило). Загляните в ближневосточные и греческие специализированные магазины – там всегда будет свежее: самая распространенная марка называется Athens.

Готовя блюдо со слоеным тестом, важно всегда держать его под влажной хлопковой тканью или бумажным полотенцем. Если вы этого не сделаете, фило слишком быстро высохнет. А когда вы будете смазывать листы сливочным маслом, то будьте очень осторожны, не переборщите, иначе тесто порвется.

Лосось в слоеном тесте с дижонским соусом

Количество порций: 4 / Время приготовления: 45 минут / Общее время: 1 час 15 минут

4 филе лосося (около 4-5 унций каждое) без кожи

Для мусса:

1/4 фунта лосося, нарезать кусками

1/4 фунта креветок, предварительно почистить

1 яичный белок

2-3 столовые ложки взбитых сливок

Цедра половины лимона

2 чайные ложки нарезанного свежего кервеля

2 чайные ложки нарезанного свежего эстрагона

1 чайная ложка петрушки

Соль и свежемолотый черный перец по вкусу

Для слоеного теста:

1 чашка сливочного масла

1/2 стакана панировочных сухарей

8 листов теста фило

Дижонский сливочный соус (см. примечание)

В кухонный комбайн выложите лосось, креветки, яичный белок и сливки. Должна получиться однородная масса. Переложите ее в миску и добавьте цедру, нарезанную зелень, приправьте солью и перцем.

Сделайте боковой срез в филе лосося и залейте внутрь мусс. Если что-то выльется, ничего страшного, потому что филе все равно будет обернуто в слоеное тесто.

Застелите противень для выпечки пергаментной бумагой. Разогрейте духовку до 375 градусов. Поместите один лист фило на разделочную доску или чистую столешницу. Смажьте маслом, затем присыпьте хлебными крошками и приправьте солью и перцем. Добавьте еще один лист фило и масло. Выложите лосось с муссом на лист, еще раз присыпьте солью и перцем. Оберните лосось тестом «в стиле буррито».

Смажьте сверху маслом и поместите на подготовленный противень. Повторите с оставшимся тестом и лососем. Выпекайте при 375 градусах около 20-25 минут, когда блюдо будет наполовину готово, переверните. Выньте из духовки, дайте немного остыть. Используя зазубренный нож, разрежьте пополам по диагонали. Подавайте с ложкой дижонского соуса или капелькой уксуса и кусочками редиса.

Примечание: Чтобы приготовить дижонский сливочный соус, взбейте 1 упаковку (5,3 унций) обезжиренного греческого йогурта без добавок, 1 столовую ложку с горкой дижонской горчицы и 1 столовую ложку жирных взбитых сливок. Попробуйте, если нужно, добавьте больше горчицы. Вкус должен быть наполовину сливочным, наполовину пикантным.