Луценко с Яценюком едва не подрались на Банковой

Луценко с Яценюком едва не подрались на Банковой

Стало известно о громкой ссоре между премьер-министром Арсением Яценюком и лидером фракции "Блок Петра Порошенко". Конфликт произошел в Администрации Президента вечером 18 февраля. Во время заседания "стратегической семерки", на котором обсуждался формат будущего Кабинета Министров, между высокопоставленными лицами завязалась ссора, во время которой они чуть не подрались, пишет LB.ua.

На этом заседании стратегический совет, в который кроме Яценюка и Луценко также входят президент Петр Порошенко, глава Администрации Президента Борис Ложкин, спикер Рады Владимир Гройсман, секретарь СНБО Александр Турчинов и глава МВД Арсен Аваков, обсуждал, в каком виде может дальше существовать Кабинет Министров.

К обсуждению предлагались три варианта. Первый, когда БПП и "Народный фронт" делили бы должности и ответственность 50 на 50, при этом Банковая публично выражает поддержку Яценюку.

Второй, когда "Народный фронт" берет на себя не только все должности, но и всю ответственность, при этом фракция БПП гарантирует поддержку кабминовских инициатив в сто голосов. Третий вариант предусматривал, что Яценюк должен добровольно уйти в отставку.

При обсуждении большинство присутствующих пришли к выводу, что первый вариант не будет поддержан фракцией БПП, к тому же Луценко заявил, что считает отставку Яценюка наиболее приемлемым выходом из ситуации. На такие слова Яценюк отреагировал очень резко. Началась словесная перепалка, в ходе которой премьер обвинил Луценко в том, что в бытность главой МВД тот якобы брал деньги у олигархов. На что Луценко парировал, что когда он сидел в тюрьме, Яценюк якобы сотрудничал с режимом Виктора Януковича. До драки дело не дошло только благодаря Ложкину и Гройсману, которые вовремя сдержали Яценюка.