Лучшая страна для пенсионеров

Лучшая страна для пенсионеров

Самой благоприятной страной для пожилых людей специалисты назвали Швейцарию. Именно в этой европейской стране пенсионерам оказывается максимальная забота и внимание, пишется в докладе британских ученых, передает korrespondent.net.

Также исследователи высчитали глобальный индекс качества жизни пожилых людей. "Подготовленный нами индекс является первым шагом на пути к полной реализации потенциала для каждого человека на каждом этапе его жизни. Сегодня доля пожилых людей растет во всех странах мира. К 2050 году, 46 из 96 стран в нашем индексе будут на треть населены людьми, чей возраст будет превышать 60 лет. И у нас есть лишь 35 лет для того, чтобы подготовиться к такому будущему", - заявил Тоби Портер, спонсировавшей это исследование.

Следом за Швейцарией следуют Норвегия и Швеция. В первую десятку также попали США, Япония и Канада. Украина в списке занимает 73 строчку, а выше всего из стран бывшего СССР расположилась Эстония – 23 место. Замыкает список Афганистан, а его соседями выступают Палестина, Пакистан и Мозамбик.

Согласно данным, пожилые люди в странах первой десятки живут около 26 лет после выхода на пенсию, тогда как в странах из нижних строчек рейтинга этот показатель не превышает и 16 лет.

В новом исследовании британцы провели глобальную перепись среди пожилых жителей Земли, раскрыли их проблемы и описали преимущества и недостатки каждой страны для жизни людей в возрасте, изучив статистику, предоставленную ООН.

Как отмечают ученые, в доклад вошла лишь половина стран мира, так как не все правительства стран-членов ООН согласились предоставить сведения о социальном и экономическом положении своих пожилых граждан.