Лучшая страна для проживания женщин

Лучшая страна для проживания женщин

Рейтинг лучших стран для женщин был подготовлен US News & World Report и представлен на Всемирном экономическом форуме в Давосе. Первое место заняла Дания. Об этом пишут "Спектр новости" со ссылкой на "Украинские новости".

Отмечается, что Дания продвигает гендерное равенство. На второй позиции оказалась Швеция. Представители обоих полов склонны воспринимать женщин как притесняемую группу, и шведские лидеры, как кажется, принимают меры для решения данного вопроса, говорится в рейтинге.

На третьей строчке Канада, которая сделала защиту прав женщин частью внутренней и внешней политики. Четвертое место досталось Нидерландам за относительно хорошую работу, направленную на сокращение гендерного разрыва в здравоохранении, образовании, экономике и политике.

Замыкает пятерку Австралия, где в последние годы все больше женщин занимают руководящие должности, в том числе в университетах и правительстве. В то же время австралийские женщины должны трудиться на 66 дней больше, чтобы заработать за год столько же, сколько коллеги-мужчины.