Лучшие идеи для зорового завтрака: ТОП-10 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ

Лучшие идеи для зорового завтрака: ТОП-10 ПРОСТЫХ РЕЦЕПТОВ

Завтрак – самый важный прием пищи, который дает необходимую энергию организму и задает тон на весь день. К сожалению, современный ритм жизни диктует нам свои правила игры: в погоне за профессиональной и личной эффективностью мы зачастую пренебрегаем самым главным – своим здоровьем. Чтобы приготовить вкусный и полезный завтрак не нужно простаивать у плиты часами. Достаточно и 30 минут. Мы проштудировали блоги известных кулинаров и шеф-поваров и выбрали 10 простых и полезных рецептов, приготовление которых не отнимет у вас много времени.


Овсяная каша с ежевикой, яблоками и корицей


Овсянка – королева здорового образа жизни. Каша содержит необходимые нашему организму витамины: углеводы, антиоксиданты, аминокислоты, фосфор, калий, протеин, клетчатку и многие другие. Британские ученые утверждают, что регулярное употребление овсянки сделает нас умнее. Не уверенны, можно ли доверять таким заявлениям, но мы охотно верим знаменитому британскому кулинару Джейми Оливеру, который точно знает, как сделать овсянку более вкусной. Публикуем его рецепт.

Ингредиенты: Масло сливочное (1 столовая ложка), хлопья овсяные (150 г), яблоки (60 г), корица молотая (1 чайная ложка), соль (щепотка), сахар (1 столовая ложка), мед (1,5 столовые ложки), вода/молоко (220 мл).

Приготовление: Высыпите овсяные хлопья в кастрюлю, посолите и добавьте ложку сахара. Варить нужно на умеренном огне. Когда хлопья впитают воду – выключайте огонь и оставьте на плите закипать. Тем временем возьмите отдельную тарелку, порежьте квадратиками яблоки, посыпьте корицей и приправьте ложечкой меда. Как только каша закипит, переложите ее в тарелку с яблоками, корицей и медом. Рекомендуем приправить блюдо орехами, изюмом и различными сухофруктами.


Итальянская брускетта


Брускетта – самая знаменитая закуска Италии, почти всегда предшествующая главному блюду. В зависимости от региона, брускетты украшают ветчиной, помидорами, грибами, моцареллой и оливками, пармезаном и т.д. Мы остановим свой выбор на классике ― помидор, сыр фета и базилик.

Ингредиенты: 1 багет, чиабата или твердый хлеб, помидоры черри (3-4 штучки) 2 чайных ложки оливкового масла, сыр фета (50 грамм), маслины, соль, перец (опционально), листья зеленого базилика, чеснок (опционально).

Приготовление: Нарезать багет, спрыснуть тосты чайной ложкой оливкового масла и положить на сковородку. Пока тосты поджариваются, мелко нарежьте помидоры и фету. Достаньте тосты, выложите на тарелку и украсьте порезанными помидорами, маслинами, фетой и зеленым листом базилика. Посолите, поперчите и еще раз спрысните оливковым маслом.


Смузи

Смузи ― неотъемлемая часть рациона людей, придерживающихся здорового образа жизни. Коктейль содержит много витаминов и антиоксидантов, которые дают большое количество энергии. Приготовить любую вариацию смузи очень просто. Вам понадобиться блендер, фрукты, йогурт, сок или молоко. Экспериментировать с различными сочетаниями фруктов можно до бесконечности, но мы рекомендуем остановиться на проверенной комбинации ― банан и клубника.

Ингредиенты: Клубника замороженная или cвежая (1,5 стакана), концентрированный апельсиновый сок (1 столовая ложка), бананы (1 штука), молоко ванильное (1 стакан).

Приготовление: Порежьте банан и положите в блендер. Туда же добавьте апельсиновый сок, ванильное молоко и замороженную клубнику. Взбейте до однородной массы. Вылейте в стаканы и подавайте.


Омлет с моцареллой и помидорами

Во Франции говорят, что настоящий французский повар в первую очередь должен уметь готовить омлет. Омлет, который мы рекомендуем вам на завтрак ― с моцареллой и помидорами ― это яичная версия знаменитого салата капрезе и неаполитанской пиццы. Идеальное блюдо для начала насыщеного трудовго дня.

Ингредиенты: Яйцо куриное (2 штуки), помидоры черри (4 штуки), сыр моцарелла (50 г), масло сливочное (20 г), базилик зеленый (20 г), масло оливковое (по вкусу), соль (по вкусу), перец черный молотый (по вкусу).

Приготовление: Взбиваем яйца, добавляем в них соль и перец. В сковороде на сливочном масле немного тушим помидоры, а затем заливаем их взбитой яичной смесью. Секунд через двадцать добавьте моцареллу и листья базилика. Когда омлет поднимится, уберите сковороду с огня, вспрысните оливковым маслом, и дайте омлету немного остыть.


Оладьи с черникой


Оладьи ― простое и универсальное блюдо в нашем списке лучших рецептов здорового завтрака. Вместо черники можно использовать банан, яблоки, инжир, варенье или сгущенное молоко. Фанатам корицы рекомендуем добавить пару ложечек.

Ингредиенты: 1 стакан кефира, 2 яйца, щепотка соли, 1 столовая ложка неочищенного сахара, 1/3 чайной ложки соды (опционально), 1 стакан муки, сливочное масло, 1/2 стакана черники.

Приготовление: Смешайте яйца и кефир, посолите и добавьте сахар, муку и хорошенько взбейте. Визуально ваша смесь должна напоминать сметану. Затем добавьте чернику и перемешайте. Разогрейте в сковороде сливочное масло и выложите оладьи. Жарить нужно пока не появится румяная корочка (приблизительно 30-70 секунд на каждую сторону).


Французские тосты с яблоками (pain perdu)


Купить круассанов в ближайшей булочной может каждый, а приготовить изысканный яблочный тост ― инициатива для настоящих поклонников французской кухни. Во Франции такие тосты делают утилизируя несвежие булочки и багеты. Отсюда и название pain perdu ("потерянный хлеб"). Яблоки, мускатный орех, корица и кофе – сочетание, ради которого можно проснуться пораньше.

Ингредиенты: Масло сливочное топленое (50 г), булочка или багет (1 штука), яйцо куриное (1 штука), сахар (1 чайная ложка), сливки (50 мл), яблоки (1/2 штуки), корица (по вкусу), орех мускатный молотый (по вкусу), пудра сахарная.

Приготовление: Мелко нарежьте яблоко и обжарьте на сливочном масле до мягкости. Затем посыпьте корицей и сахаром (по желанию) и потомите на медленном огне пару минут. После того как яблоки размякнут, переложите их в тарелку. Теперь займитесь тостами: разрежьте багет на половинки, взбейте яйцо со сливками и щепоткой мускатного ореха. Вымочить в этой смеси половинки багета и немного обжарите их на той же сковороде, где жарились яблоки. Выложите тосты на тарелку, намажте на них обжаренные яблоки, а сверху посыпьте пудрой.


Американские панкейки

Панкейки ― самый знаменитый американский завтрак, который в различных вариациях подают почти в любом кафе США. В переводе означает просто – пирожное в сковороде (pun-сковорода, cake-пирожное).

Ингредиенты: Яйцо куриное (2 штуки), соль (1 чайная ложка), сахар (3 столовые ложки), молоко (2 стакана), мука пшеничная (2 стакана), сода гашеная (1 чайная ложка), масло растительное (1,4 стакана).

Приготовление: Взбейте яйца и сахар. Добавьте стакан молока и постепенно высыпите муку, разбивая комочки венчиком. Далее вход идет растопленное растительное масло (можно заменить топленым сливочным). Погасите соду, добавить в тесто и еще раз хорошо перемешать. Оставить постоять минут 5–10. За это время разогрейте сковороду. Жарить на умеренном огне. Как только появятся и начнут лопаться пузырьки, перевернуть панкейки и жарить еще секунд 20.  


Фритатта с броколли


Фриттата — разновидность французского омлета, но на итальянский манер. Зачастую фритатту готовят с начинками из сыра, мяса, зелени и овощей, но мы ограничимся только овощами.

Ингредиенты: Яйцо куриное (6 штук), болгарский перец (3 штуки), лук красный (1 головка), петрушка (1 столовая ложка), капуста брокколи (150 г), лимоны (1,4 штуки), масло оливковое (50 мл), чеснок (2 зубчика), масло сливочное (30 г), тимьян (1 штука),  орех мускатный (по вкусу), паприка (по вкусу), соль (по вкусу), перец черный молотый (по вкусу).

Приготовление: Разбейте яйца, добавьте в них соль, мускатный орех и паприку. Все хорошенько взбейте. Подготовьте брокколи, предварительно разломав его на мелкие части. Перец нарежьте соломкой, а лук – полукольцами. Далее смешайте сок лимона, оливковое масло и мелко нарезанную петрушку. На сливочном масле обжарьте нарезанный полукольцами лук; добавить брокколи, обжаривать минуту, после чего отправить туда же перец, жарить еще минуту, добавить шепотку листьев тимьяна, через минуту петрушку с чесноком в лимонном соке и масле, а через тридцать секунд залить яйцами. Когда яйца начнут застывать, отправить сковороду в разогретую до 180 градусов духовку на семь-десять минут.  


Яблочный сэндвич с арахисовым маслом


Самый быстрый и простой рецепт в нашем списке. Никаких углеводов, глютена и продуктов животного происхождения. Просто фрукты, арахисовое масло и орехи. Отличный вариант для тех, кто опаздывает на работу.

Ингредиенты: 2 небольших яблока, чайная ложка арахисового масла (1,4), чайная ложка порубленных фисташек (1/8), столовая ложка сухого изюма или смородины (1)

Приготовление: Порежьте яблоко на три части. На каждую часть намажьте одну столовую ложку арахисового масла. На нижний слой яблока добавьте фисташек, а на верхний – изюм или сушеную смородину.


Тамаго каке гохан (рис с сырым яйцом)

Тамаго каке гохан ― популярный и очень простой японский завтрак, состоящий из вареного риса с сырым яйцом и соевым соусом. Краткое название блюда – “ТКГ”.

Ингредиенты: 1 куриное яйцо, порция свежезаваренного круглозерного риса, соевый соус (1 столовая ложка).

Приготовление: приготовьте рис, высыпете на тарелку и вылейте в него чайную ложку соевого соуса. Разбейте сырое яйцо поверх риса. Перемешайте и подавайте. Сверху блюдо можно посыпать зеленым луком.


Приятного аппетита!!!

Источник: http://ubr.ua/leisure/health/luchshie-idei-dlia-zdorovogo-zavtraka-top-10-prostyh-receptov-314404