Лукашенко подписал новую военную доктрину Беларуси

Лукашенко подписал новую военную доктрину Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал новую редакцию Военной доктрины страны, ранее принятую палатой представителей и одобренную Советом республики Национального собрания. Об этом сообщает Укринформ.

Формулировки Доктрины весьма расплывчаты и допускают множественное толкование. Однако в перечне «основных внешних военных опасностей на уровне рисков и вызовов» источником угрозы, судя по всему, названо НАТО: «11.3. расширение (создание) в Европейском регионе военно-политических союзов, в которые не входит Республика Беларусь, либо присвоение ими глобальных функций; 11.4. усиление ударно-наступательных возможностей государств (коалиций государств), в том числе по одностороннему созданию стратегических систем противоракетной обороны».

Но следом идет пункт, в котором можно увидеть в качестве опасности «гибридную войну» в различных вариантах — «11.6. возникновение очагов вооруженных конфликтов и их эскалация с задействованием возможностей сил специальных операций, частных военных компаний и незаконных вооруженных формирований на территориях государств, сопредельных с Республикой Беларусь, вследствие отработки механизмов неконституционного способа смены действующей государственной власти».

При всем том показательно, что в качестве главной «внутренней военной опасности» названо «12.1. ослабление в обществе чувства патриотизма, готовности граждан Республики». То есть, подчеркнута основополагающая роль воспитания именно белорусской идентичности, а не какой-то «восточно-славянской» или «общерусской». И это, скорее, указание на противодействие «гибридной войне» по типу Крымской и Донбасской спецопераций РФ.