Лукашенко пригрозил Медведеву: "Тебе тоже придется кое за что заплатить"

Лукашенко пригрозил Медведеву: "Тебе тоже придется кое за что заплатить"

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил, что его страна предпримет ответные меры, если Россия повысит цену на газ для Беларуси. По его словам, "цена будет невероятно выше, чем цена на природный газ. Об этом он заявил во время совещания с руководством страны 9 марта.

- Меня больше всего удивили заявления моего друга Медведева. Нас, кстати, уже начинают пугать, что природный газ мы будем покупать по европейским ценам. Типа того, что будете платить не 150 долларов, а 200 долл. Это, знаете, вроде того, что намек всем - в России прежде всего и в Беларуси - что мы являемся нахлебниками в России: вот, видите, они нам делают какой-то подарок... Медведев должен понимать, что если мы будем платить как в Европе, то за кое-что ему тоже придется заплатить. И цена будет невероятно выше, чем цена на природный газ, - заявил Лукашенко.  

По словам Лукашенко, если Россия хочет построить единое государство с Беларусью, то у всех должны быть равные права.

- Если кто-то из умников там думает, что нас можно постоянно нагибать и ставить на колени, этого не будет, - подытожил он.


7 марта премьер РФ Дмитрий Медведев намекнул, что страны, входящие в Единый экономический союз (ЕАС) могли бы закупать российский газ по более высоким ценам. Сейчас Беларусь, которая входит в ЕАС и имеет с Россией договор о "Союзном государстве" платит Москве 150 долларов за кубометр голубого топлива. В 2017 году "Газпром" намерен продавать газ в Евросоюз по 180-190 долларов за кубометр.

Каждый случай с пропуском лица с такими "документами"будет рассматриваться индивидуально.

Он считает ненормальностью, когда "самые близкие две республики, самые родные люди начинают "репу драть".