Лукашенко собрался проводить местные выборы на территории Украины

Лукашенко собрался проводить местные выборы на территории Украины

В четверг, 17 ноября, президент Республики Беларусь Александр Лукашенко заявил о готовности проведения местных выборов на территории Украины. Об этом он сообщил в ходе встречи с представителями средств массовой информации из России, передает Tut.by.

"Я говорил с Путиным (президентом России Владимиром Путиным, - ред.), и сказал ему - чего бы ни стоило, нам нужно придумать что-то, чтобы начался обратный процесс. Победителей в этой войне не будет. Чем дольше длится конфликт, тем хуже будет для Украины, России и тех, кто там остался", - заявил Лукашенко.

По его мнению, конфликт на Донбассе имеет очень тяжелые последствия - в Украине они уже ощущаются, однако в ближайшем времени их может ощутить и Россия.

"Будет желание двух сторон, выход можно найти. Если эти две стороны договорятся и увидят роль Беларуси - мы готовы. Хоть провести местные выборы, о которых столько говорят - готовы организовать. Хотите - закроем границы на Донбассе, эти 400 километров границы между Украиной и Россией, порядок наведем - мы это сделаем", - заявил президент Беларуси.

Также он подчеркнул, что свои предложения Беларусь передавала и западу, и РФ.

"Мы и западу предлагали, Владимир Владимирович Путин знает наши предложения - молчат. Значит, не хочется им, особенно западу. Значит, не нужен им мир в Украине", - уверен Лукашенко.

Кроме того, президент Беларуси заявил, что им доверяют и украинцы, и россияне.