Лукашенко вычеркнут из "черного списка" ЕС

Лукашенко вычеркнут из "черного списка" ЕС

Евросоюз собирается снять санкции против Беларуси. По неофициальной информации брюссельских дипломатов, такое решение примут главы МИД стран ЕС 15 февраля, передает УНН со ссылкой на Польское радио.

Отмечается, что такое решение является ответом Евросоюза на попытки Минска установить новые отношения с Западом. После снятия санкций, 170 человек, в том числе президент Беларуси Александр Лукашенко, будут вычеркнуты из "черного списка" и получат разрешение на въезд в Евросоюз. Активы белорусских фирм в Европе будут разблокированы. Обязывать будет лишь эмбарго на оружие.

Кроме того, в "черном списке" останутся четверо сотрудников служб безопасности, подозреваемые в причастности к преследованиям политических противников, пропавших при невыясненных обстоятельствах, пишет издание. В октябре ЕС на четыре месяца приостановил действие санкций против Беларуси. Это было результатом освобождения шестерых политических заключенных и отсутствия репрессий после выборов. Указано, что белорусская оппозиция и комментаторы имеют разные мнения по поводу приостановления и ликвидации санкций. "Одни считают, что это положительные меры, следует вести диалог с Минском и призвать Лукашенко придерживаться демократических стандартов. Другие считают, что белорусский президент не намерен менять свою политику и обращается к Западу только потому, что нуждается в его финансовой помощи", - говорится в сообщении.