Ляшко уходит с поста координатора коалиции

21 апреля, во вторник, Олег Ляшко заявил, что собирается покинуть должность координатора коалиции ВР восьмого созыва, сообщает replyua.net. Свое решение Ляшко объявил на вечернем парламентском заседании. Ляшко назвал коалицию «фарсом» и сделал официальное заявление. По его словам, он не намерен больше заниматься этим блефом, и утверждает, что все происходящее можно смело назвать обманом (речь идет о поправках в законопроектах о прокуратуре).

Ляшко уверен, что в ВР снова планируют ввести законы, которые были при режиме экс-президента. Олег назвал такие действия «реставрацией режима» и отметил, что его партия не собирается снова обманывать граждан страны. Должность координатора Ляшко получил 8 апреля, и политика «хватило» только на две недели. До него этот пост занимал Андрей Тетерук, входящий в партию Народный фронт.

Однако Ляшко не «просился» на эту должность. По законам ВР, пост периодически занимают лидеры каждой фракции, то есть это делается по очереди. Сначала координатором стал Луценко, представляющий Блок Порошенко, потом он передал полномочия Тетеруку. Правда, в коалицию входит всего несколько фракций, поэтому координаторами могут стать лидеры Радикальной партии, Батькивщины, Объединения «Самопомощь», Народного фронта и Блока Порошенко.