Любимые продукты украинцев

Любимые продукты украинцев

Согласно результатам всеукраинского многоцентрового обсервационного исследования ВЕСНА (изучение пищевых привычек, потребление напитков, факторов риска и состояние здоровья населения Украины), в рационе Украинский преобладает картофель и зерновые.

Так, в зависимости от возраста, пола и региона - зерновые и картофель занимают первое место среди продуктов питания украинцев (31%). На втором месте - мясо / рыба и овощи / фрукты (по 22%). Интересно, что женщины употребляют больше овощей и фруктов, чем мужчины (24% против 20%), а молодежь от 15 до 19 лет потребляет больше молочных продуктов, чем респонденты других возрастных категорий (16% против 11%).

Анализируя частоту употребления различных фруктов и овощей, исследователи обнаружили, что самую высокую долю в потребительской корзине Украинской имеют яблоки (22%), капуста (19%) и картофель (11%), при этом очень мало внимания уделяется таким доступным и чрезвычайно полезным продуктам как зелень (2%), редис (3%) и свекла (3%). Исследование проводилось весной - в этот период особенно важно отдавать предпочтение сезонной зелени, овощам и фруктам, ведь измученный зимним гиповитаминозом организм особенно нуждается в витаминах.

Также важно употреблять больше продуктов, характерных той местности, на которой проживаешь. А как показали исследоввания, бананов украинцы едят больше, чем винограда и ягод (6% против 1%), а грейпфрутов и киви - более чем груш!

Источник: Живи активно