Любит народ - Скрепы, герои и тайны российского большинства

Любит народ - Скрепы, герои и тайны российского большинства

Опросы общественного мнения помогают сформировать представление о россиянах. Об уровне их симпатии к странам Запада, отношении к смертной казни, секс-меньшинствам или, к примеру, введению санкций. На эти цифры и проценты в дальнейшем опираются члены Общественной палаты, политики и представители власти.

Российский президент призывал даже учитывать данные опросов при принятии политических решений. Но чего хочет и чего добивается статистическое большинство путинской эпохи? Пытаясь ответить на этот вопрос, «Лента.ру» изучила результаты опросов ВЦИОМ, ФОМ и «Левада-центра».

Из социологических опросов следует, что значительная часть населения не верит в победу над коррупцией, но при этом смотрит в будущее с оптимизмом. Что большинство жителей страны никогда не ели хамон, не ездили за границу, не знают языков, но отчаянно гордятся Россией. Любовь к Родине и осознание ее величия при этом с легкостью соседствуют с незнанием Конституции. Даже из гимна обычно помнят только первые строки. Еще россияне не любят США и Украину, одобряют цензуру, осуждают нудистов, ругают проституток и склонны считать себя православными.

Что представляет собой современное российское общество глазами социологов?

Ответ в инфографике.