Любопытные вещи, происходящие с нами во сне

Любопытные вещи, происходящие с нами во сне

Наш мозг продолжает работать в полную силу. И многие мышцы находятся в рабочем состоянии. Впрочем, не будем голословными, вот вам десять увлекательных фактов о том, что происходят с нашим телом, пока мы спим.

БОЛЬШУЮ ЧАСТЬ ВРЕМЕНИ МЫ ВОРОЧАЕМСЯ
А то, что в сказках называется «уснул мертвецким сном», так на то они и сказки, чтобы рассказывать небылицы. А на самом деле мы спим по-разному и большую часть времени ворочаемся, вздрагиваем, делаем непроизвольные движения мышцами. А во время фазы так называемого быстрого сна быстро вращаем глазами. Кстати, ученые как-то подсчитали, что за ночь человек может сменить положение 35 раз!

МОЗГ ПРОВОДИТ «ГЕНЕРАЛЬНУЮ УБОРКУ»
В то время как мы спим, в мозге происходит так называемая «генеральная уборка» — серое вещество отбрасывает несущественные детали воспоминаний, классифицирует ощущения, которые были в течение дня, раскладывает все по полочкам и так далее. И хотя большинство людей считает, что во время сна мозг выключается, его деятельность на самом деле продолжается с той же интенсивностью, как если бы вы были в бодрствующем состоянии.

СЕРДЦЕБИЕНИЕ И ДЫХАНИЕ ЗАМЕДЛЯЮТСЯ
Во время сна у человека замедляется как дыхание, так и сердцебиение. А органы снижают свою активность – становится медленнее производство гормонов, печень меньше прежнего удаляет токсины. И все выглядит как в замедленной съемке. Кстати, по этой же причине мы часто по утрам испытываем жажду — потому что во время сна выработка слюны замедляется.

РЕЗКО УМЕНЬШАЕТСЯ КРОВЯНОЕ ДАВЛЕНИЕ
У каждого человека во сне происходит резкое падение артериального давления. Примерно на 5-6 процентов (7 миллиметров ртутного столба). А еще недавно было доказано, что при малом количестве часов сна наблюдается повышение кровяного давления. Но тут — внимание! — речь идет о людях, у которых нет проблем со здоровьем.

СНИЖАЕТСЯ ТЕМПЕРАТУРА ТЕЛА
Рекомендации врачей спать в прохладной комнате – это вовсе не заговор медиков с энергетиками, чтобы люди экономили тепло. Такой совет на самом деле имеет под собой научную основу. Просто прохладная «погода» в комнате будет соответствовать вашему телу, температура которого во время сна снижается градуса на два. Так вам будет спать комфортнее.

ВЫ НА ВРЕМЯ СТАНОВИТЕСЬ «ПАРАЛИЗОВАННЫМ»
Это происходит во время одной из стадий сна – все тело на некоторое время буквально отключаются. Движимыми остаются только веки и дыхание. Такое явление длится очень короткое время, однако у некоторых людей может занять до двадцати минут.

ВЫРАБАТЫВАЕТСЯ ГОРМОН РОСТА
Он является важным далеко не только для детей, но и взрослых, чей рост уже достиг своего пика и больше не изменится. А все потому, что он играет важную роль при росте мышц, а также при заживлении ран. А еще соматропин (медицинское название гормона) способствует снижению отложения подкожного жира, усилению его сгорания и увеличению соотношения мышечной массы к жировой.

РЕГУЛИРУЕТСЯ ГОРМОН ГОЛОДА
Гормоны, регулирующие чувство голода, а именно лептин и грелин, вырабатываются во время сна. Вот почему некоторые люди не могут добиться успеха при похудении и продолжают набирать вес, все просто – они не дают своему телу достаточно сна.

ВЫ МОЖЕТЕ ХОДИТЬ, ГОВОРИТЬ И ДВИГАТЬСЯ
Это странное поведение, которое свойственно некоторым людям и от которого не застрахован никто (в мире примерно 15 процентов людей — «лунатики»), научно называется «парасомния» и относительно безвредно. Лунатики, как правило, «просыпаются» и отправляются на подвиги во время третьей фазы сна. Чаще всего это расстройство наблюдается у детей 8-12 лет и часто передается по наследству.

А ТАКЖЕ…
Во время сна у людей также наблюдается усиление секреции гормонов надпочечников, усиление мозгового кровотока, различные формы аритмий, изменения паттернов дыхания, эрекция полового члена или клитора и много-много других интересных явлений!