"Магия общения" - Екатерина Макаревич

"Магия общения" - Екатерина Макаревич

Стою сейчас, жду поезд в метро. Вижу, как один парень подходит ко всем и те вроде как здороваются с ним. А после улыбаются. Первая реакция была, если честно, недоверие.

Но вот он подходит ко мне и с обезоруживающей улыбкой говорит: "Дай пять" и я не могу ему отказать, даю ладонь.

И главное, тоже улыбаюсь.

А он, не убирая улыбку, уже идёт дальше.

Подходит поезд, я захожу. Поскольку народу немного, вижу через стекло, что он в соседнем вагоне продолжает свою "миссию" по поднятию настроения.

Наконец, на следующей станции, видимо, пройдя всех, он заходит в наш вагон и также, подходя ко всем, сидящим или стоящим, говорит "давай пять".

И знаете, это было сродни тому, что сначала шёл черно-белый фильм, который вдруг приобрёл разные краски. Люди оживали. Начинали улыбаться и озорно переглядываться между собой.

Наконец, очередь снова дошла до меня. Сказав ему, улыбаясь, ну давай ещё раз, снова дала "пять".

Он, видимо, вспомнив, что уже подходил ко мне, спросил, как меня зовут, а после, наклонившись, на ухо прошептал: "ты все понимаешь в этой жизни" и улыбнувшись, продолжил свой путь по вагону.

Уже улыбался весь вагон.

А я подумала, что, не знаю, осознанно или нет, но он нашёл очень правильную формулу:

Сначала откройся миру, потом улыбнись, поскольку мир достоин восхищения, и затем ты приобретёшь уверенность и понимание, что жизнь такая понятная штука, пусть тебе и казалось пару минут до этого совсем иначе.

Парня зовут Руслан. После того, как он вышел из нашего вагона, ещё несколько минут все улыбались, а потом магия прошла. И фильм стал снова черно-белым...

И мне вдруг захотелось, чтобы таких людей стало больше, чтобы жизнь и люди вокруг снова почувствовали краски жизни.

Поэтому я продолжу игру)

Давай пять

Екатерина Макаревич