Махинации в Мособлбанке: хищение 70 млрд рублей

Следственный департамент МВД России возбудил уголовное дело о хищениях в Мособлабанке, сообщает Комерсант. Речь идёт о сумме более, чем в 70 млрд рублей.

  riaru

Уголовное дело по статье мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору (ч. 4 ст. 159 УК РФ) возбудила следователь по особо важным  делам управления по расследованию организованной преступной деятельности следственного департамента МВД Валентина Светлова. Следователи МВД установили, хищения проходили с начала 2012 года до принятия решения о санации банка в мае 2014 года.

Ссылаясь на осведомленные источники, "Коммерсант" пишет, фигурантами дела в ближайшее время могут стать не только бывшие руководители банка, но и его экс-владельцы - основатель Мособлбанка и президент фонда возрождения народных традиций "Национальный фонд святого Трифона" Анджей Мальчевский и его сын Александр Мальчевский. На сайте издания говорится, представитель Мособлбанка Роман Головкин подтвердил информацию о возбуждении нового уголовного дела. Он отмечает, что банк уже официально признан в рамках расследования потерпевшим.

Это уже второе уголовное дело о хищениях в Мособлбанке. Первое дело было возбуждено в прошлом году. Его фигурантом стал бывший председатель правления банка Виктор Янин.

Напомним, годом ранее Центральный банк поручил санацию "Мособлбанка" "СМП банку". Тогда решение о санации имело несколько причин. В том числе, ЦБ обратил внимание на сомнительные операции "Мособлбанка" и изменение уровня достаточности капитала в связи с переоценкой недвижимости.

Источник: Каспаров.ru