"Мама, я жив": как мать дождалась сына, на которого получила похоронку

"Мама, я жив": как мать дождалась сына, на которого получила похоронку

Ольга Погребняк – мать бойца, рассказала depo.ua, как ждала его и верила, когда все перестали верить и ждать.

Львовянке Ольге Погребняк 46 лет, в одиночку поднимает двух сыновей: 22-летнего Алексея и семилетнего Никиту. Летом 2014 года она проводила на войну старшего.

Ну как проводила, он несколько раз говорил, что хочет пойти добровольцем, а однажды мать пришла домой с работы и нашла на столе записку от сына. Писал, что ушел на войну.

Через пару недель - первый звонок: "Мама, я живой, все хорошо".

"Разговоры по телефону всегда были короткие, - вспоминает Ольга. - Где служит не говорил, говорил, что нельзя говорить, потому что эта информация может попасть в руки врага. Однажды только сказал, что служил в "Азове".

И вроде бы все было хорошо настолько, насколько может быть хорошо у матери, ребенок которой на войне. Плакала, молилась, каменея от ужаса смотрела новости. В новостях рассказывали об Иловайском котле.

А в конце августа пришла похоронка.

"25 августа прошлого года он последний раз звонил, а 28 августа сообщили, что сына Алеши у меня больше нет. Конечно, сначала поверила официальным бумагам. Но потом, когда тела не отдали, начала сомневаться", - рассказывает она.

Потянулись долгие утомительные дни и ночи, наполненные тоской, болью и едва теплеющей надеждой. Материнское сердце отказывалось верить, что сына нет.

"Все попытки что-то узнать были напрасными. Я искала информацию везде, научилась пользоваться "Фейсбуком", открыла свою страницу, - рассказывает Ольга. - Если бы не Никита, не знаю, как бы справилась с этим безграничным горем. Я ему о гибели Алеши рассказала, но не сразу, очень переживала, как он переживет. Но он стойко все выслушал и сказал, что никогда меня не оставит и будет во всем помогать мне".

           -  1

Ольга Погребняк

Через три месяца после известия о смерти сына Ольга решилась зайти в раздел "Неопознанные трупы" на сайте МВД - там в открытом доступе выложены фотографии изуродованных тел солдат.

"Заполнила анкетные данные на своего сына и нажала "найти". Сказать, что это страшное зрелище – ничего не сказать. В большинстве случаев вместо людей просто обугленные головешки... до сих пор мурашки по коже, когда вспоминаю", - говорит она.

Единственное облегчение – среди этих кошмарных фотографий Алексея она нигде не узнала.

"МАМА, Я ЖИВ"

В мае Ольге с неизвестного номера пришла sms "Мама, я жив". Очень хотелось плакать от радости, однако женщина понимала, что это могут быть мошенники, которые сообщают, что человек в плену, и потом тянут из жертвы деньги.

"Номер не отвечал. Волонтеры, к которым обратилась, предупредили: это может быть "розводняк", таких желающих с той стороны поиздеваться с чужого горя много. Ходила в СБУ, там сказали, что точно определить, откуда пришло sms нельзя, определили лишь, что с территории Донбасса, и что это, скорее всего, мошенники, потому что мой сын погиб, и он не значится в списках пленных и пропавших без вести", - вспоминает Ольга.

И хоть на душе было горько от разочарования, она продолжила ждать сына домой. "Знаете, я все время молилась. Не только за сына, за всех ребят, что воюют на востоке", - говорит мать бойца.

Пятого августа, когда уже подходила годовщина, как ее сына объявили погибшим, Ольге приснился куст калины: яркий, большой.

"И сон такой странный, будто не я на куст смотрела со стороны, а будто я была калиной... К чему бы это? Калина символизирует материнство и олицетворяет дом, родителей, все родное. Калина – украинский символ единения народа: живых с теми, кто отошел в мир иной, и теми, которые еще ждут своего рождения... Может, это какой-то знак от моего Алеши...?" – написала она на своей странице в "Фейсбуке".

Девятого августа Ольга посвятила сыну стихотворение. "Сыночек, родной, я верю что ты вернешься домой".

           -  2

И на следующий день он вернулся.

"Я поехала к сестре на Волынь посетить Никиту, он у нее гостил. Возвращаюсь вечером домой, а соседка баба Дуся говорит: "Олечка, у вас под дверью с субботы какой-то парень сидит". Я к себе, а там Алексей! У меня ног подкосились..." – вспоминает Ольга.

Это ее сообщение в "Фейсбуке" собрал огромное количество перепостов и комментариев.

           -  3

Оказалось, что Алексей все это время был в плену, а то sms действительно было от него. Худой, со шрамами на голове и щеке, без нескольких зубов и с ребрами, которые явно неправильно срослись и странно торчали из под кожи, он отказывался идти в больницу, вздрагивал от каждого резкого звука, заслоняя голову руками, а по ночам кричал во сне. С кровати почти не вставал.

Тогда Алексею очень помог маленький Никита.

"Он от Алеши не отходил, постоянно что-то рассказывал, а тот слушал и слушал. Со мной они почти не разговаривали, но я не обижалась, достаточно было того, что оба они дома. Никита сейчас такой важный и гордый, что у него вернулся брат, даже не узнаю его. Спрашиваю у него, о чем они говорили, а он мне отвечает, что это мужские разговоры", - говорит Ольга.

Однажды женщина, чтобы помочь сыну, позвала психолога. Однако утешения, как она надеялась, не получилось: Алексей, услышав что мать привела врача, перевернул стол, за которым сидел, отругал обоих и надолго заперся у себя в комнате.

ОБ ИЛОВАЙСКЕ ВРУТ, ТАМ БЫЛ АД. ВИНИЛ СЕБЯ, ЧТО ВЫЖИЛ

Но однажды парня, как говорится, прорвало. Когда объявили официальные данные о количестве погибших под Иловайском, он начал говорить, что все это ложь, и там было настоящее пекло. Ольга сидела за компьютером на кухне, было около четырех утра, Алексей подошел и предложил "Мама, давай выпьем".

"И тут из него, как из раны, рекой полилось все то, что так долго сидело. Он рассказал мне об ужасах, которые пережил, о парнях, которые так и не вернулись домой. О том, что он чувствовал, когда их бомбили из "Градов" под Иловайском, когда перед его глазами все смешалось, когда он не понимал, где небо, а где земля, когда не знал куда бежать и что делать. Когда понял, что помочь может только Бог, когда друг, с которым он разговаривал пару минут назад - мертв, и у него закончились силы тянуть его, когда начал винить себя за то, что выжил", - вспоминает женщина. В какой-то момент она просто остановила сына, потому что слушать было уже невмоготу.

Наконец, поговорив о тех страшных временах, мать с сыном начали обсуждать, сколько бойцов так и остались на поле боя непогребенными, попавшие в плен, говорили о том, что должны чувствовать их родные, которые до сих пор пребывают в неизвестности.

"Меня переполняло желание поддержать все женские сердца, которые также, как и я некогда, не знают, что с их сыновьями и мужьями. Видимо, они также должны заявить о себе, чтобы разделить свою боль, и у нас появится возможность докопаться, что же на самом деле произошло с их родными. Желание помочь подтолкнуло нас с Алешей создать общий список тех, кто погиб или пропал без вести", - рассказывает Ольга. Говорит – это дело понемногу вернуло Алексея к жизни.

На предложение помочь в сборе информации откликнулось очень много людей, они присылали свои собственные списки, кто-то предлагал помочь с обработкой данных, кто-то - создать сайт, чтобы опубликовать собранные данные. Женщина говорит, что долго не могла решиться на публикацию списков, ведь ими могут воспользоваться мошенники. Наконец ее убедил Алексей.

"Он сказал - нужно, чтобы ребята там знали, что их ищут и ждут дома. Оказывается, Алеша думал, что я научилась жить без него, и что совсем его не жду... Какие ужасные мысли приходят нашим сыновьям в голову на войне!" – возмущается мать.

МАТЬ, ДЕТИ, НЕВЕСТКА И КОТ

После того как у Алексея появилось какое-то дело, он начал больше общаться, спокойнее спать, восстановил документы, которые были потеряны во время плена. Только в пансионат на реабилитацию ехать отказался, сказал, что это очень дорого.

Еще больше парню полегчало, когда к нему приехала Елена. Ольга о девушке ничего не знала.

"Алеша так мне ничего и не рассказал, откуда Лена приехала, просто сказав, что она ему очень помогла по дороге домой, и что если бы не она, он может и не вернулся бы вообще. Похоже, теперь у меня есть дочь", - говорит женщина. Она начала возвращаться домой, где был готов ужин, сделаны уроки у младшего сына и спокойны глаза у старшего.

В доме, где недавно жили одинокая женщина с маленьким сыном, теперь живет большая семья да еще и кот Барсик - тоже новый член семьи. Молодые немногословны, однако матери достаточно видеть сына и мечтать о внуках. Она не делится фотографиями своего Алеши и не меняет скорбной свечи на аватарке – уже в память о других ребятах, которые не вернулись с войны.

Для многих украинцев Ольга стала символом надежды, что и они однажды, возвращаясь домой, услышат знакомый голос "Привет. Узнаешь?".

"Не ошибается материнское сердце. Поверьте, оно точнее любого прибора, его не обманешь. Дорогие женщины, не сдавайтесь, молитесь, верьте своему сердцу, а не тому, что говорят окружающие. Верьте и надейтесь, несмотря ни на что и вопреки всему!" – советует она.

По официальным данным (СБУ) по состоянию на октябрь этого года в Украине было 800 украинских военнослужащих, пропавших без вести