Мамины секреты "Варенье из апельсиновых корок"

Мамины секреты "Варенье из апельсиновых корок"

Для приготовления варенья из апельсиновых корок нужно будет использовать корки цитрусовых. Лимон нужен только для получения лимонного сока.

Ингредиенты:

Апельсин – 3-4 штуки
Сахар – 300 граммов
Вода – 300 мл
Сок лимона – 1 столовая ложка

Приготовление:

Займемся апельсинами:

Обдаем кипятком апельсины и разрезаем их на 4 части каждый. С кожуры срезаем внутренний белый слой. Он горчит, поэтому нужно от него избавиться.

Далее корки апельсинов нарезаем полосками и кладем в миску. Заливаем холодной водой и даем им помокнуть несколько часов, а еще лучше в течение ночи. В процессе нужно несколько раз поменять воду. Это точно избавит будущее варенье от возможной горечи.

За время , проведенное в воде, корочки немного свернутся – и это хороший знак.

Сливаем воду и подготавливаем прочную нитку и иголку. Вдеваем в ушко нитку, которую закрепляем на конце. А теперь сворачиваем каждую корочку спиралькой и надеваем на иголку, протягивая до окончания нитки. Получаются довольно длинные бусы.

Опускаем наши апельсиновые бусы в кастрюльку, заливаем их водой и варим на среднем огне 17-20 минут после того, как вода закипит. Затем горячую воду сливаем и снова заливаем бусы холодной водой. Такую процедуру нужно повторить 3-4 раза.

Затем вынимаем апельсиновые бусы из воды.

В кастрюльку наливаем 300 мл воды и засыпаем будущее варенье сахаром. Ставим на огонь и доводим сироп до кипения. Кладем в него бусы (лучше сразу снять их с нитки, а то потом будет сильно липнуть к рукам) и варим на среднем огне около 30-40 минут.

Далее варенье из апельсиновых корок должно полностью остыть. Затем добавляем сок лимона в него и еще раз провариваем 30-40 минут.