Мамины секреты "Сырная пахлава с оливками и фисташками"

Мамины секреты "Сырная пахлава с оливками и фисташками"

Восхитительная. Вкусная. С тонким вкусом. Вот лишь несколько слов, которыми можно описать эту потрясающую пахлаву. Когда мы думаем о пахлаве, на ум приходят молотые грецкие орехи или фисташки между хрустящим слоями теста фило, облитого медовым сиропом. Но этот рецепт немного другой – это не десерт, а основное блюдо.

Помимо того, что это потрясающий вариант для позднего завтрака, данный рецепт прост в приготовлении. В нем используются фисташки, которые, наряду с оливками и оливковым маслом, также очень полезный ингредиент. Это самый низкокалорийный орех, содержащий около 160 калорий на 1 унцию.

Фисташки также известны своей пользой для сердца и снижением уровня холестерина, а также тем, что служат хорошим источником белка и содержат 3 грамма клетчатки на порцию. Оливки вместе с сыром фета дают этой пахлаве мягкий соленый вкус, поэтому добавлять соль дополнительно нет смысла. Покупайте оливки без косточек – они помогут сэкономить время.

Пахлаву можно подать как отдельное блюдо или как закуску, положив сверху зеленый салат.
На 32 штуки/Время приготовления: 40 минут/Общее время: 1 час 30 минут плюс время охлаждения

1/2 упаковки замороженного теста фило на 16 унций (14х9-дюймовые прямоугольники)

2 чашки мелко нарезанных оливок «Каламата» без косточек

11/2 чашки мелко нарезанных соленых фисташек (6 унций)

4 унции сыра фета, размытого на крошки (около 1 стакана)

1 столовая ложка рубленого свежего чеснока

2 чайные ложки сушеного орегано, измельчить

3/4 чашки оливкового масла

1 апельсин, кожуру снять, сок выжать (около 2 чайные ложки цедры и 1/4 стакана сока)

1/4 чашки Sauvignon Blanc или другого сухого белого вина

3 столовые ложки меда

Разморозьте один рулон тесла фило согласно указаниям на упаковке. Другой оставьте в морозильной камере.

Разогрейте духовку до 325 градусов.

Для начинки: В большой миске смешайте оливки, фисташки, сыр фета, чеснок и орегано. Смажьте дно формы для выпечки 13х9-дюймов оливковым маслом. Раскатайте фило, но набросьте на него влажное, чистое кухонное полотенце.

Пять листов теста сложите друг на друга в подготовленной форме, каждый слой смажьте оливковым маслом. Один лист разотрите в крупную крошку, посыпьте сверху вместе с 1/3 подготовленной начинки из оливок и сыра (около 1 1/3 чашки). Повторите этот процесс с другими листами теста и начинкой из оливок, всякий раз посыпая крошками из одного листа фило каждый слой, а затем кладя сверху начинку. Продолжайте мазать каждый лист оливковым маслом.

Сверху положите оставшееся тесто, каждый лист смажьте оливковым маслом. Полейте оставшимся маслом. Используя острый нож, разрежьте сложенные слои на 32 части по диагонали. Выпекайте каждый в течение 40-45 минут или до золотисто-коричневого цвета. Дайте немного остыть в форме на решетке.

Пока пахлава готовится, в маленькой кастрюле смешайте апельсиновую цедру и сок апельсина, вино и мед, разогрейте. Залейте теплую пахлаву; дайте остыть в течение 2 часов. Перед подачей на стол можно порезать пахлаву на маленькие батончики.