"Неожиданный партнёр?" - Александр Коваленко

"Неожиданный партнёр?" - Александр Коваленко

Кувейт намерен отправить свои танки M-84AB в Хорватию для ремонта, где они и производились.

И тут следует сделать несколько ремарок. Первая, касательно самого M-84AB.

M-84AB это экспортная версия M-84A4 Snajper, производства хорватского холдинга "Джуро Джакович". В свою очередь M-84A4 Snajper это локализованный Т-72, который в отличие от советской базы получил куда более совершенную СУО Омега-84 (на основе системы управления стрельбой словенской фирмы Фотона), что давало возможность, на то время, вести огонь этим танкам по движущимся целям.

Так же у данного танка есть на выбор двигатели V-46-6, мощностью 780 л/с и V-46TK — 1000 л/с.

Единственным слабым местом у данных танков на момент их поставки Кувейту была башня. Но, это на то время... В наших реалиях вопрос решаемый.

А теперь самое интересное.

Армия Кувейта изначально на вооружении имела британские танки Chieftain. Отличные танки по показателям бронирования и ударного потенциала, по состоянию на 60-е и 70-е года. В разы лучшие, чем у того "картонного" танка, название которого я пообещал никогда не упоминать в своих постах, но который массово будут поставлять Украине, а наши местные журналисты из него лепят некое Wunderwaffe...

Но речь не о том. Речь о том, что заменять Chieftain в Кувейте решили именно M-84AB. Некоторое время спустя, Кувейт стал одним из клиентов General Dynamics Land System. То есть, M-84AB стали поступательно усиливать закупками М1А2 Abrams. И тут интересно вот что...

Танков Chieftain у Кувейта было 175. Их заменили на 175 M-84AB. Сейчас у Кувейта на вооружении более 200 М1А2 Abrams.

То есть, банальная арифметика, а так же кувейтский рационализм как бы намекают.

Кстати... Если уже у нас есть тенденция рефлексии на анахронизмы и архаизмы прошлого, в центрах принятия решений, то Chieftain. Лучше Chieftain.