В Словении задержали двух российских шпионов

В Словении задержали двух российских шпионов

В Словении задержали двух «нелегалов ГРУ». Они под видом граждан Аргентины шпионили и собирали информацию для России. Об этом сообщает  The Guardian.

По данным издания, шпионами была семейная пара Майер и Людвиг Гиш, которые якобы приехали из Аргентины. У мужчины и женщины были дети. Они поселились в доме в Любляне еще в 2017 году.

Словенские правоохранители получили информацию от разведки о том, что пара является шпионами российской военной разведки, так называемого ГРУ, и работает по программе «спящих агентов». Агенты прибыли в Словению под фальшивыми именами, один из них имеет аргентинское гражданство.

Издание объясняет, что Майер и Людвиг Гиш являются одними из представителей так называемых «нелегалов ГРУ». Агенты часто имеют гражданство южноамериканских стран и шпионят в пользу России.

Источник The Guardian отмечает, что в частных разговорах представители Москвы быстро признали, что задержанная пара является офицерами СВР (Служба внешней разведки Российской Федерации).

В ходе обысков в офисе и доме шпионов нашли много наличных денег. По данным издания, сумма была настолько велика, что ее подсчет занял несколько часов. Задержанным агентам грозит до 8 лет за решеткой.

Напомним, это не превые нелегалы ГРУ в этой стране. В начале года в Словении также разоблачили двух мужчин, которые имели гражданство третьих стран и прибыли в Европу, чтобы шпионить для РФ.