"Весна 2022 года, звонок от сторонника партии Шария..." - Юрий Христензен

"Весна 2022 года, звонок от сторонника партии Шария..." - Юрий Христензен

- Мне сказали, что Одессу не будут бомбить.

- Почему?

- Потому что в России считают Одессу русским городом, жемчужиной Российской империи. Они же не могут бомбить жемчужину?

- Могут. Введи в поиск фотографии "русского города" Мариуполя, российского Грозного и сирийского Алеппо.

- Ну, то другое.

- Хорошо, тогда приведи хотя бы один пример города, который российская армия "освободила от нацистов, фашистов, террористов" без масштабных жертв и разрушений.

Пауза.

- Понимаешь, советское и российское Министерство обороны постоянно "обороняются на дальних подступах". В российском законе "О ветеранах" официально признано сорок послевоенных войн. Во всех этих войнах советские и российские генералы "освобождали" города с применением авиации, танков и артиллерии. Иначе они не умеют. И если раньше было так, то нет ни одной причины полагать, что в этот раз будет иначе.

--

На днях общался с социологом. Пересказал ему эту историю. Он ответил, что весной 2022 года в Днепре, Харькове, Николаеве, Запорожье и других городах востока Украины на фокус-группах постоянно возникала подобная версия. Их город не будут бомбить, потому что не могут. Простая мысль о том, что если бомба, ракета, или снаряд тяжелее воздуха, то они могут упасть им на голову, до респондентов не доходила. Надеюсь, опыт прошедших полутора лет изменит содержимое в их головах.