"Алгоритмы поведения в мире мудаков" - Тanya Adams

"Алгоритмы поведения в мире мудаков" - Тanya Adams

Сейчас стопудово придут в комменты обиняющие меня в том, что я из тех, которые самивиноваты, но мне пофиг.

Нет, не виноваты. Виноват тот, кто совершает преступление. Точка. Всё.

Я сейчас просто напишу о том, чему хорошо бы научить вашего ребенка, который живёт увы не в мире единорогов, срущих радугами.

1. Взрослый не является авторитетом по умолчанию. Чужой взрослый по умолчанию опасен. Он не может просить помочь отнести котенка домой, проводить по адресу, которого он не знает, он не может вообще ни о чем просить чужого ребенка. Не может ни на чём настаивать. Не может говорить, что тебе делать, прикасаться к тебе.

2. Научить ребенка кричать. На улице. Громко. Кричать "Спасите! Помогите!", обращаться за помощью. И это не шутка: у меня была история, когда ко мне подбежала девочка лет 10ти и попросила помочь, потому что посторонний дядя хочет ее увести. Дядя этот утверждал, что он ее отец и у девочки просто капризы. Дикая история, как-нибудь напишу.

3. Научите вашего подростка не трезвости, это дохлый номер. Научите не бухать в незнакомой компании. А если уж бухаешь, то держи свой стакан или бутылку в руках все время. И в туалет его с собой бери. Если нажралась внезапно в хлам, напейся воды, хоть из-под крана, потом два пальца на корень языка и опять напейся воды.

4. Кто-то должен знать, где ты находишься. Постоянно. Не мама, так подруга. "Я иду к какому-то чуваку, вот его адрес". "Я села в машину, вот ее номер". Это, конечно, не обезопасит, но снизит риски.

Надо объяснить, что это не про контроль, а про то, что кто-то будет понимать, где тебя искать. Кто-то сможет вовремя поднять кипеш. Просто договоритесь раз в час писать "со мной всё ок" . Придумайте кодовую фразу типа "Мама, не волнуйся, я с Элеонорой", которую можно без палева произнести для посторонних ушей, но которая будет означать "мама, я в жопе, помоги".

В этом мире дофига мудаков, любого пола, расы, возраста и социального статуса. Дайте вашему ребенку алгоритмы поведения в мире мудаков. Это не гарантия, просто чуть более высокие шансы отделаться лёгким испугом. Если вас собьёт машина с бухим уёбком за рулём на пешеходном переходе, через который вы шли на зелёный свет, вы будете безусловно правы с юридической и моральной точки зрения, но мертвы или покалечены с физической.