Марк Цукерберг заклеивает свою веб-камеру скотчем

Марк Цукерберг заклеивает свою веб-камеру скотчем

Важной новостью вчерашнего дня стала отметка в 500 млн пользователей для Instagram. Чтобы отметить это событие, основатель Facebook Марк Цукерберг выложил свое фото на фоне рабочего стола, в рамочке, стилизованной под окошко Instagram. Но дотошные журналисты уже успели разглядеть на фото признаки того, что глава самой крупной в мире социальной сети опасается хакеров: заклеенную веб-камеру на макбуке и, возможно, заклеенный микрофон.

Первыми этот занятный факт обнаружили в Gizmodo, журналисты издания уже успели обозвать Цукерберга параноиком. Заклеивание веб-камер скотчем или изолентой – популярный среди сетевых пользователей и самый легкий в исполнении способ обезопасить себя от взлома и доступа к устройству хакеров. Хотя с точки зрения настоящего параноика, веб-камеры на устройстве вообще быть не должно.

Есть некоторая ирония в том, что так поступает глава компании, которая зарабатывает на том, что собирает и хранит пользовательские данные.

Справедливости ради, на фото сложно рассмотреть, что именно глава Facebook сделал с разъемом под микрофон. Зато можно разглядеть еще немного подробностей о его рабочем столе, к примеру, видно, что Цукерберг в качестве браузера предпочитает Chrome, а в качестве почтового клиента – Thunderbird.

Это точно его рабочий стол, поскольку именно он фигурировал в стриме из штаб-квартиры Facebook.

Не так давно аккаунты основателя Facebook Марка Цукерберга в соцсетях были взломаны. Речь шла об Instagram, Twitter и Pinterest.