Машина-амфибия создана на Львовщине

Машина-амфибия создана на Львовщине

Автомобиль, который ездит дорогами и плавает как лодка, создал 73-летний житель города Жидачев, что на Львовщине. Конструктор работал над своей чудо-машиной четыре года. За основу машины-амфибии Delfin-2 был взят Volkswagen Passat с кузовом универсал и доукомплектован разными деталями. Некоторые даже придумал сам умелец. Тем более что конструктор всю жизнь проработал водителем, а потому он хорошо понимает в автомобилях.

«Это все разные детали: мотор от 21-й «Волги». Радиатор этот из УАЗа взят, одним словом самодеятельность», - рассказал изобретатель. «Это коробка переменных передач, это ручной тормоз. Это на воде управлять рулем, делать повороты. Это раздатка - пониженная и нейтральная. Эта передача включает раздатку вторую на воде», - объяснил Иосиф Гринишин. Чтобы машина Delfin-2 плавала по воде, был сконструирован специальный винт и рычаги к нему. Посмотреть на тест-драйв на воде пришла половина Жидачева, машина его прошла успешно.

Автомобиль-лодка Delfin-2 развивает скорость до 120 км/ч, на воде – до 20 км/ч. Изобретатель на этом не собирается останавливаться, следующий этап совершенствования - уменьшить расходы горючего и установить газобаллонное оборудование.