Масленица в 2017 году - традиции, обряды, приметы

Масленица в 2017 году - традиции, обряды, приметы

Главным обрядом на Масленицу считается приготовление блинов. Ранее хозяйки угощали домочадцев и гостей мучным на протяжении недели ежедневно, что к сожалению могут себе позволить ввиду занятости далеко не все современные женщины. Напечь же гору блинов хотя бы один раз на масленичной неделе считается практически долгом каждой ответственной хозяйки и в наше время, тем боле что сейчас приготовить угощения можно по самому простому и незамысловатому рецепту, не потратив на процесс много сил и дополнительных средств.

Сохранился до наших времен обычай устраивать уличные ярмарки и сжигать чучело Масленицы в знак кульминации праздника – молодежь все также танцует у ярких костров с призывом весны, продолжая «дело» своих предков.

Ранеее Масленицу отмечали семь дней – с понедельника по воскресенье. Каждый из дней недели считался особенным и посвященным конкретному процессу. В понедельник хозяйки «разогревались» у плиты и жарили первые порции блинов, во вторник убирали дома, в среду звали на блины гостей, а в случае семей с «невестами» зазывали сватов. В четверг гульбища переносились на улицу – блинами и пирогами угощали всех прохожих, пятница считалась днем тещи и зятя – женщины сытно кормили своих «сыновей» в знак согласия в семье, а суббота отмечалась угощением девушек свекровями, также символизирующим укрепление отношений. В воскресенье, как и в наши дни, устраивались уличные танцы и зимние забавы, заканчивающиеся зажиганием костров в знак прощания с лютым временем года.

 Конкретной даты празднование Масленицы не имеет – отмечают ее в преддверии Великого поста, чтобы в шумные и богатые на угощения дни морально «подготовиться» к длинным семи неделям тишины, смирения и ограничений в пище.

В 2017 Масленица начнется 20 февраля, а закончится 26; 27 числа начинается пост. Воскресенье по церковным традициям считается Прощенным, так что в процессе празднования Масленицы не забудьте попросить прощения у родных и близких за ранее произошедшие недопонимания.