Матиа Базар

Матиа Базар

Матиа Базар (итал. Matia Bazar) — итальянская группа, образованная в 1975 году в Генуе.


Карло Маррале (вокал, гитара), Пьеро Кассано (клавишные, бэк-вокал), Альдо Стеллитой (бас-гитара), бывшими участниками группы «Джет» («Jet»), а также Джанкарло Гольци (ударные, бывш. участник группы «Музео Розенбах»), и Антонеллой Рудджеро (вокал). Имя группы восходит к сценическому имени солистки — Матиа (Matta, на генуэзском диалекте). Группа дебютировала на фестивале в Сан-Винсенте-75 с песней «Что за вечер сегодня!» («Stasera… che sera!»), однако в финал фестиваля не попала.


В 1976 группа выпускает свой первый альбом «Matia Bazar 1», снискавший первый успех. В 1977 дебютирует в главном песенном фестивале Италии в Сан-Ремо (с песней «Ну почему?», Ma perché), вошедшей в альбом «Гран Базар» («Gran Bazar»), ставший популярным, дошедший до 8 места в национальном хит-параде[1]. Сингл «Только ты» («Solo tu», 1977) был распродан тиражом около 1 млн дисков, 12 недель был на 1 месте.


В 1978 группа выигрывает фестиваль в Сан-Ремо с песней «И сказать привет!» («E dirsi ciao»), которая также занимает первое место в хит-параде Италии, а затем входит в третий альбом группы «Простота» («Semplicità», 1978). Благодаря победе в Сан-Ремо «Матиа Базар» представляет Италию на Конкурсе песни Евровидения в 1979, с песней «Лунный свет» («Raggio di Luna»).