«Майдан. Что дальше...» - Олег Пономарь

«Майдан. Что дальше...» - Олег Пономарь

Про Майдан (по итогам статей "Про декларации" и "Эволюция или революция").

1. Смотрю, что после выхода этих двух статей возник вопрос "Так что, Майдан не нужен был?".

Давайте разберем.

Майдан, конечно, был нужен. Без Майдана ничего бы не было и не было бы сегодняшнего разговора. Майдан был первым и необходим условием нашего дальнейшего движения.
Майдан - это была национально-освободительная революция, ибо Украина была под протекторатом России и Янукович был российским наместником. Поэтому никакой эволюции, никакого движения на Запад, в НАТО и ЕС он бы не допустил.

Но, когда в результате Майдана Украина вышла из под российского протектората и пошла на Запад, то вдруг обнаружилось, что в Украине не решены задачи буржуазно-демократической революции. Мы имеем совковое, люмпенизированное общество. И нам нужно строить буржуазно-консервативное общество здравого смысла. Что это такое?
Это ответственное общество зрелых граждан, где:

- рыночная, неолигархическая, немонополизированная экономика;
- открытый рынок всей земли;
- частная собственность неприкосновенна;
- либеральные свободы, права человека защищены законом и гражданским обществом;
- честные суды;
- все платят налоги;
- коррупция сведена к минимуму и политики и чиновники являются менеджерами и проводниками идей и требований Народа.

Вот такие задачи появились после Майдана и выяснилось, что всем нам нужно много и долго трудится, чтобы Украина преуспела. Вот поэтому - и эволюция. На Западе такие процессы занимали сотни лет, но нам нужно уложиться в десять). Ведь мир сейчас глобализирован и время течет намного стремительнее. Поэтому даже возможен такой вариант, что мы будем в НАТО через пять лет, а задачи, указанные выше, будем продолжать решать еще несколько лет.

2. И второй вопрос про Майдан, который рано или поздно нужно было разобрать. Так что воспользуемся поводом.
Почему утверждение "Он был активным участником (организатором) Майдана - значит он за Украину, за Украину в НАТО и ЕС" не является автоматически верным?
Давайте разберем.
Кто был на Майдане, кто поддержал Майдан и почему? (Кроме простых людей).
Олигархи и их люди (журналисты, активисты, политики и тд).
Из всех олигархов все (кроме одного - из самых крупных) поддержали Майдан. Но поддержавшие делятся на три категории: про-западные (я их считаю про-украинскими), фифти-фифти (и нашим и вашим), про-российские (в вышиванках и откровенные). Первые понятно почему. А вторые и третьи - потому что Янукович завязал на свою семью все денежные потоки страны. Поэтому они сражались за бабло.
По политикам. Разберем по сегодняшней конфигурации Парламента.
Две большие сегодняшние про-западные фракции - активно участвовали. Из четырех кремлевско-популистких только одна откровенно-кремлевская была на анти-Майдане, три остальные - активно на Майдане. Причина - элементарная политическая борьба за власть.
Поэтому сейчас и такая каша у некоторых украинцев в голове - Как же так - он, она же свергали Януковича? Почему же они оказались консервами и играют сейчас против Украины?
Так бывает.
Но я верю в то, что Народ наш мудрый и решит все задачи и ответит на все вызовы, стоящие перед страной.
Спасибо за внимание.

Олег Пономарь