Медики рассказали кому нельзя пить кофе

Медики рассказали кому нельзя пить кофе

Как свидетельствуют результаты исследования, представленные на конгрессе Европейского общества кардиологов (European Society of Cardiolo­gy), взрослым с артериальной гипертензией, даже легкой степени, следует воздержаться от употребления кофе, так как это может обусловливать повышение риска развития сердечно-сосудистых событий, например, инфарк­та миокарда.

В связи с высокой популярностью кофе во всем мире проведено множество исследований, направленных на анализ влияния этого напитка на здоровье человека. Среди таких исследований получено немало положительных результатов, например, употреб­ление кофе способствует улучшению выживаемости пациентов с раком толсьой кишки, а также снижению риска развития эректильной дисфункции. Однако новое исследование показывает, что некоторым людям все же стоит ограничить уровень употребления кофе для сохранения здоровья.

В данном исследовании ученые оценили уровень потребления кофе у более 1,2 тыс. пациентов с артериальной гипертензией (уровнем систолического артериального давления 140–159 мм рт. ст. и/или уровнем диастолического артериального давления 90–99 мм рт. ст.) в возрасте 18–45 лет, не получавших лечения, без наличия сахарного диабета в анамнезе. Уровень потребления кофе участникам определялся с помощью количества чашек кофе с кофеином, которые они пили в течение суток. Среди участников исследования 26,3% не пили кофе, 62,7% — умеренно употребляли его (1–3 чашки в день) и 10% — чрезмерно употребляли кофе (4 и более чашек кофе в день).

Как известно, у пациентов с артериальной гипертензией со временем может развиваться сахарный диабет II типа, поэтому исследователи дополнительно проанализировали влияние употребления участниками кофе на риск развития у них преддиабета с течением времени (за период 12,5 года).

Стоит отметить, что скорость метаболизма кофеина в организме человека находится под влиянием варианта гена СУР 1А2. У лиц, чрезмерно употребляющих кофе, с низкой скоростью метаболизма кофеина в организме со временем может отмечаться развитие нарушений углеводного обмена. По словам ученых, низкая скорость метаболизма кофеина связана с длительным воздействием вредного влияния кофеина на метаболизм глюкозы. Данный риск возрастает еще больше при наличии избыточной массы тела или ожирения, а также чрезмерном употреблении кофе. Таким образом, влияние употребления кофе на риск развития преддиабета зависит от количества употребляемого кофе и генетических особенностей человека.

За исследуемый период отмечено 60 случаев развития сердечно-сосудистых событий, причем большинство из них (80%) относились к инфаркту миокарда. Результаты исследования показали, что и умеренное, и чрезмерное употребление кофе пациентами с артериальной гипертензией было независимым предиктором развития сердечно-сосудистых событий.

Ученые отмечают, что, несмотря на необходимость проведения дополнительных исследований в этой области, пациенты с артериальной гипертензией должны быть осведомлены о том, что употребление кофе может повысить риск развития более тяжелой артериальной гипертензии и сахарного диабета II типа с течением времени, а также риск развития сердечно-сосудистых событий. Это является причиной для снижения уровня употребления кофе такими пациентами.